Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство США оказывает давление на сектор генномодифицированного лосося

10.11.2020

5 ноября суд Северного округа Калифорнии постановил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) проигнорировало возможные серьезные экологические последствия, одобрив производство генетически модифицированного лосося, а также нарушило Закон о национальной экологической политике. Об этом сообщает TheFishsite.

Суд добавил, что решение FDA о том, что генетически модифицированный лосось никак не повлияет на популяцию дикого атлантического лосося, является нарушением Закона об исчезающих видах. Теперь FDA должно тщательно проанализировать экологические последствия выхода генетически модифицированного лосося в дикую природу.

В 2016 году CFS и Earthjustice, представляющие коалицию экологических, потребительских, коммерческих и любительских рыболовных организаций, подали в суд на FDA за одобрение первого в истории коммерческого генномодифицированного животного - атлантического лосося, способного расти вдвое быстрее, чем его дикий аналог. Генетически модифицированный лосось был произведен компанией AquaBounty Technologies на основе ДНК атлантического, тихоокеанского королевского и северного лосося.

В настоящее время AquaBounty производит генномодифицированного лосося на фермах в Индиане и на острове Принца Эдуарда. Третий объект, мощностью 10 000 тонн лосося в год, планируется открыть в Мэйфилде, Кентукки. Первая продукция с фермы в Индиане будет получена уже в этом квартале.

Далекая окраина