Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Преображенская база тралового флота купила у японской Nissui предприятие по производству креветок в Индонезии

30.01.2015

Японская компания Nippon Suisan Kaisha (Nissui) продала все акции своей дочерней компании P.T. Nippon Suisan Indonesia (Nissui Indonesia), занимающейся разведением креветок, российскому ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ) – одному из ведущих добытчиков минтая на Дальнем Востоке России, чей вылов этой рыбы составляет порядка 70 тысяч тонн в год.  Данное решение было принято на заседании совета директоров Nissui 22 января.

Сделка заключена с рассрочкой на два года, при этом Nissui простила своему дочернему индонезийскому предприятию, занимающемуся разведением креветок, все долги, которые были зафиксированы еще в 2012 году и составляли 24,3 миллиона долларов.  С того времени японская компания начала поиск покупателя на это предприятие.  Всего Nissui инвестировала в свою дочернюю индонезийскую фирму около 150 миллионов долларов.

Индонезийское предприятие обеспечивает полный цикл производства от выращивания креветок до из переработки и заморозки.  Представители Преображенской базы тралового флота пока не готовы указать примерные объемы будущего производства, отмечая, лишь, что они будут значительными.  Кроме того, ПБТФ рассчитывает получить от японцев современные технологии по выращиванию креветок, чтобы использовать их в условиях Дальнего Востока России.

Следует отметить, что Nissui в январе также продала свой последний филиал в Аргентине – компанию Pesquera Pesantar, занимающуюся добычей «белорыбицы», аргентинской фирме Newsаn Group, которая специализируется в области электроники, но также активно участвует в поставках морепродуктов.  Сделка включала в себя продажу 800 тонн хранящейся в морозильниках  продукции, а также офисов и разрешений на вылов рыбы.  Покупатель уже подтвердил, что сохранит все рабочие места. Ранее в 2013 году Nissui  продала и две другие свои аргентинские компании - Pespasa и Sealord.