Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибрежная рыба Дальнего Востока ушла в руки рыбных олигархов – Николай Черентаев

16.07.2013

Рыбные ресурсы страны, добываемые в режиме прибрежного рыболовства на Дальнем Востоке, оказались в распоряжении кучки рыбных олигархов – владельцев крупных рыбодобывающих компаний, основу деятельности которых составляет экспорт российского сырья в страны АТР. Новую ресурсную базу для экспорта – уловы "прибрежки" - рыбному лобби удалось заполучить с помощью хитроумной комбинации, введя в заблуждение не только депутатов Госдумы, но и высшие органы исполнительной власти РФ. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев, комментируя вступившие в силу положения закона "Об аквакультуре", имеющие отношение к прибрежному рыболовству.

От РИА PrimaMedia напомним, что 14 июля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 1196-р, которым утвердил перечень  районов добычи водных биологических ресурсов (ВБР), в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах продукции из водных биологических ресурсов, а также перечень видов ВБР для указанных операций.

 - Перечень районов и видов ВБР, как известно, был составлен по заявкам властей прибрежных субъектов федерации. Судя по всему, власти регионов ДВ полностью пошли навстречу местным рыбным олигархам, в результате чего перегрузы и производство продукции в море теперь возможны в отношении всех видов рыбы и морепродуктов практически во всех  зонах и подзонах Дальнего Востока, - комментирует ситуацию Николай Черентаев.

По мнению собеседника агентства, такое поспешное и непродуманное "освобождение прибрежки" приведет к тому, что предприятия рыбопереработки в регионах – о необходимости развития которых ранее говорил президент РФ – останутся практически без сырья.

 - Как-то продолжать работу смогут лишь те заводы, которые сами имеют суда и квоты. Всем остальным же грозит гибель, как это уже произошло на Камчатке, где местные власти уже давно самовольно разрешили рыбодобытчикам перегружать уловы в море. Естественно, в таком положении дел прежде всего заинтересованы владельцы крупных рыбодобывающих компаний – они законно получают возможность облавливать "прибрежку", перегружать уловы на транспортные суда и отправлять их на экспорт, не утруждая себя никакой глубокой переработкой, - отмечает Черентаев.

Экспорт низкообработанного сырья, считает правозащитник, крайне выгоден "рыбным королям", поскольку здесь можно практически безнаказанно применять различные "серые схемы" - с целью увода значительной части прибыли в офшоры и, следовательно, "оптимизации" налоговых и таможенных платежей.

 - Борьба за "освобождение прибрежки" изначально была инициирована рыбными олигархами Дальнего Востока. Разумеется, они прикрывали свои намерения якобы заботой о неких "рыбаках", которым, видите ли, было трудно доставлять уловы на российский берег промысловыми судами, без перегрузов. Умело организованные жалобы некоего "рыбацкого сообщества" - которого уже давно не существует в реальности, поскольку в бизнесе каждый сам за себя – помогли лоббистам ввести в заблуждение не только депутатов Госдумы, но и высшие органы исполнительной власти Российской Федерации, - считает борец с коррупцией.

В качестве подтверждения своих предположений Черентаев называет саму историю подписания распоряжения правительства РФ.

 - Обратите внимание – первоначальный проект постановления правительства, размещенный на сайте Минсельхоза 5 июля, казалось бы, содержал все, что ранее требовали рыбаки. Трудно и накладно гонять промысловые суда в отдаленные российские порты? Портится без заморозки рыбопродукция? Пожалуйста, используйте транспортные суда, морозьте уловы, доставляйте их на внутренний рынок.

- И здесь рыбное лобби показало свое истинное лицо: "Какой-такой российский берег, внутренний рынок?! Бизнес сам решит, что ему лучше!" И это озвучивают люди, уже сколотившие состояния на экспортной торговле нацресурсом, а не простые рыбаки, которые еще не забыли, что такое Родина, - подытожил руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, свои доводы Николай Черентаев подробно изложил в письме президенту РФ Владимиру Путину.

"Прошу Вас дать поручение о детальном изучении внесенных  Федеральным законом от 02.07.2013 № 148-ФЗ  "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменений и поправок в п.10.1 ст.1, ч.2 ст.7.1, ч.3 ст.20 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и их влиянии на дальнейшее развитие российской рыбоперерабатывающей промышленности и ухудшение демографической ситуации на Дальнем Востоке России", - обратился к президенту правозащитник.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство,  основу взглядов так называемого "рыбного лобби" ДВ точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – сенатор Александр Верховский, сам владеющий одной из крупнейших экспортнонаправленных рыбодобывающих компаний ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока –должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.

Также отметим, что рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.