Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибрежникам Камчатки разрешат по-прежнему нарушать букву закона "О рыболовстве"

13.06.2013

Компаниям, ведущим рыбодобычу на Камчатке по прибрежным квотам, дозволено по-прежнему нарушать букву закона "О рыболовстве", то есть морозить и перегружать уловы прямо в море. Вместе с тем такие послабления будут возможны при условии, что камчатские "прибрежники" станут следовать духу закона – все уловы должны доставляться для реализации или же производства продукции только в порты РФ, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что "волну рыбацкого гнева" вызвали действия начальника пограничного управления Камчатки, который с 1 июня этого года обязал местных "прибрежников" выполнять нормы российского законодательства, то есть не перегружать уловы в море, не везти их куда заблагорассудиться и не перерабатывать рыбопродукцию, что называется, "на плаву".

Как сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки, решение о временных послаблениях для камчатских "прибрежников" было принято в среду, 12 июня, на совместном совещании по вопросу реализации на территории Камчатского края положений федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Отметим, что по итогам совещания, в котором помимо краевых чиновников, представителей отраслевого профсоюза и рыбацкого сообщества принял участие и руководитель департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ Юрий Алексеев, был составлен протокол, определяющий условия временных послаблений для "прибрежки" Камчатки.

По протоколу, "прибрежники" Камчатки (кроме Петропавловско-Командорской подзоны) временно могут перегружать уловы в море на другие суда для обработки, хранения и транспортировки – "при условии обязательной последующей выгрузки этих уловов в определенные органами государственной власти дальневосточных прибрежных субъектов РФ места доставки на территориях этих субъектов".
Компании же, осуществляющие прибрежное рыболовство в Петропавловско-Командорской подзоне, должны осуществлять выгрузку всех уловов в определенные Правительством Камчатского края места доставки на территории Камчатского края, отмечается в протоколе.

В свою очередь правительству Камчатского края, пользователям Камчатского края, осуществляющим прибрежное рыболовство, протоколом предписывается "принять все возможные и необходимые меры для обеспечения сырьем береговых перерабатывающих заводов на территории Камчатского края, увеличения занятости населения в Камчатском крае, увеличения количества рабочих мест береговых перерабатывающих производств, повышения экономической эффективности использования федерального ресурса и предотвращения вывоза за пределы Российской Федерации уловов водных биоресурсов прибрежного рыболовства с минимальной степенью переработки".

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки, намеченный на 14 июня в Петропавловске-Камчатском митинг "в защиту "прибрежки"" в связи с принятыми решениями отменяется. Можно предположить, что "рыбацкое сообщество" оказалось не особо озабочено вопросами законодательного регулирования прибрежного рыболовства, удовлетворившись обещаниями, что наказывать за нарушения закона "О рыболовстве" пока не будут.

От РИА PrimaMedia напомним, что ко второму чтению в Госдуме РФ готовится многострадальный закон "Об аквакультуре", к которому, как предполагают некоторые эксперты, "рыбное лобби" ухитрилось "прицепить" и поправки в закон "О рыболовстве", суть которых – наделение "прибрежников" теми же правами и возможностями вывозить рыбосырье за рубеж, что имеют сейчас компании так называемого промышленного лова.

Впрочем, как сообщает "Коммерсант", пока представители Минсельхоза и Росрыболовства не могут ответить, успеют ли депутаты утвердить поправки в оставшееся до конца весенней сессии время. 

Следует отметить, что на протяжении последних лет  борьбу за "освобождение прибрежки" в Федеральном собрании РФ ведет так называемое "рыбное лобби". Его яркие представители – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов (оба, кстати, представляют Сахалинскую область) – являются инициаторами ряда законопроектов о внесении изменений в закон "О рыболовстве", суть которых – разрешить "прибрежникам" перегружать уловы и доставлять их куда угодно.

По мнению ряда экспертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Это же может спровоцировать ухудшение социально-экономического положения региона и усиление оттока населения.

Более того – существует мнение, что предлагаемые "рыбным лобби" изменения в закон "О рыболовстве" выгодны прежде всего зарубежному бизнесу, и в частности – пресловутой гонконгской компании "Пасифик Андес".

Ряд экспертов, между тем, отмечает, что законопроекты сенатора Верховского и депутата ГД Карлова не отвечают – а то и прямо противоречат - инициативам президента Владимира Путина по борьбе с экспортно-сырьевой направленностью рыбной отрасли РФ.

Также, как ранее сообщало агентство, квоты на добычу водных биологических ресурсов в зоне прибрежного лова на Дальнем Востоке не терпится начать "осваивать" Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Президент АДМ - объединяющей несколько десятков экспортно-направленных рыбодобывающих компаний ДВ -  активно включился в борьбу за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег.

Президент АДМ Герман Зверев неоднократно заявлял о том, что минтай, выловленный на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

"Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна", - резюмирует президент АДМ, при этом делая парадоксальное умозаключение о том, что развитие экспортного потенциала ДВ путем снижения госконтроля экспорта рыбопродукции – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, не уточняя, правда, в какой именно стране – России или, например, в КНР.