Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибрежное рыболовство на Дальнем Востоке идет на экспорт

27.12.2012

Госдума не торопится с принятием поправок в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые, по мнению экспертов, могут усилить экспортно-сырьевую направленность дальневосточной рыбной отрасли. В настоящее время законопроект № 61865-6 "О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", одним из инициаторов которого является член Совета Федерации от Сахалинской областной думы Александр Верховский, так и не поступил на рассмотрение Государственной Думой в первом чтении, сообщает РИА PrimaMedia.    

Предлагаемый законопроект в настоящее время, несмотря на то, что Советом Государственной Думы было принято решение об установлении срока подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении в сентябре 2012 года, так и не поступил на рассмотрение депутатов в рамках осенней сессии этого года. Такая информация опубликована на официальном сайте Государственной Думы.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, авторами законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.  

Данные поправки, по мнению ряда экспертов, могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Напомним, что рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят. 

Также Александр Верховский, сенатор Сахалина и один из авторов законопроекта, попал недавно под  внимание известного приморского борца с коррупцией Николая Черентаева. Правозащитник обратился с письмами в прокуратуру, Совет Федерации, обращая внимание адресатов в том числе и на то, что, согласно открыто опубликованной информации, сенатор от Сахалина Верховский имеет в своем распоряжении многочисленные акции дальневосточных рыбопромысловых предприятий".

Прима Медиа