Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцев могли накормить крабом с золотистым стафилококком

21.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга провела исследование пробы от партии мяса краба варено-мороженого ООО «Зарубинская база флота» Хасанского района. В результате лабораторных испытаний в мясе краба выявлен золотистый стафилококк, что является грубым нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Проба была отобрана государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одной из торговых точек Артема.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания вплоть до пневмонии и менингита, с развитием серьезных осложнений.

Заражение продукции могло произойти в результате нарушения технологии приготовления мяса краба и несоблюдения правил хранения продукта.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя будет направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

Далекая окраина