Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Принудительная экоэкспертиза марикультуры сохраняется на фоне призывов Президента снижать давление на бизнес

28.03.2024

Возникшая из нормотворческого брака госэкоэкспертиза марикультуры законодательно получила легальную оболочку, влияя на инвестиционную привлекательность отрасли и её развитие.

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры 26 марта Президент России Владимир Путин призвал максимально сократить количество проверок российского бизнеса, обеспечив при этом полную защиту прав россиян.

Ранее, в январе 2024 г., глава российского государства на встрече с главами муниципальных образований субъектов России заявил о необходимости регулирования контрольно-надзорной деятельности. «Здесь важно не хватать и не пущать, не штрафы выкатывать, а своевременно предупреждать о возможных ошибках и помогать просто людям на местах не делать этих ошибок», - отметил Президент.

В феврале 2023 г. на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ российский лидер отметил, что российский бизнес не должен испытывать избыточного давления со стороны государства в условиях антироссийских западных санкций. По его словам, предприниматель должен соблюдать закон, «но не должен чувствовать прессинга еще и со стороны государства».

Но в отношении отрасли морской аквакультуры (марикультуры) такой прессинг существует и сохраняется в виде государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Марикультурное сообщество Дальнего Востока и Запада России уже много лет борется с ним, но пока безрезультатно.

В результате принятых в декабре 2023 г. законодательных изменений за морской аквакультурой, под видом ослабления административного барьера, окончательно закрепили обязанность прохождения ГЭЭ. Видимость послабления создана путем исключения из перечня ГЭЭ пастбищной марикультуры, которая составляет не более 5 – 10 % от всей марикультуры в России. Но в отношении индустриальной и пастбищной аквакультуры в ООПТ эта обязанность окончательно закреплена.

Обременение марикультуры по прохождению ГЭЭ появилось в результате законодательного брака в 2013 году в связи с включением в соответствующую статью закона о внутренних морских водах фразы «и иные виды деятельности». Стоимость подготовки и оформления документации ГЭЭ и прохождения в Росприроднадзоре сейчас составляет около 5 млн рублей за один рыбоводный (аквакультурный) участок. Не прошедшие экспертизу компании обязаны покинуть отрасль без возмещения понесенных расходов на приобретение участков у государства, которые являются целевыми (предназначены только для аквакультуры) и вложенные инвестиции. В Приморском крае, например, на который приходится 95 % марикультуры на Дальнем Востоке, экоэкспертизу смогли преодолеть только 8 мариферм из 114. Всего в Приморье около 320 участков, это более 1,5 млрд потенциальных платежей.

На межведомственном совещании под руководством вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина, прошедшем в сентябре 2023 г., Юрий Трутнев отметил, что «от инвестиционной привлекательности зависит рост экономики, благосостояние граждан».

Но говорить об инвестиционной привлекательности в отрасли морской аквакультуры при наличии обязанности прохождения ГЭЭ пока не приходится.

 

Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК