Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Приватизировать" рыбные нацресурсы на 25 лет рыбному лобби ДВ с наскока не удалось

26.06.2014

Быстро провести через Госдуму РФ поправку в закон "О рыболовстве", предусматривающую увеличение срока бесплатного предоставления права на добычу российских водных биоресурсов до 25 лет, так называемому "рыбному лобби" Дальнего Востока не удалось. Целесообразность законопроекта рассмотрит правительство РФ, представители которого ранее высказывались против  механического введения "супердлинных" квот, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикации отраслевых СМИ и информацию сайта Госдумы РФ.

Напомним, что рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока уже законодательно заявил о своем желании модернизировать так называемый "исторический принцип" – в сторону механического увеличения срока действия квоты с нынешних 10-ти до 25 лет, причем -  безо всяких обязательств. Инициаторами законопроекта, поступившего в Госдуму 16 мая стали депутаты Григорий Ледков (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Георгий Карлов, представляющий в ГД "особо рыбную" Сахалинскую область и известный пристрастным отношением к определенному сегменту островного бизнеса.

По информации сайта Госдумы, "зашел" законопроект неплохо – правовое управление нижней палаты не усмотрело необходимости получения на законопроект заключения правительства Российской Федерации.

Инициатива была направлена в администрацию президента РФ – в соответствии с решением Совета Госдумы. Однако ответ из Государственно-правового управления (ГПУ) президента, как можно предположить, может несколько охладить пыл инициаторов.

Как сообщает отраслевое СМИ Fishnews, в ГПУ отметили, что в настоящее время федеральные органы исполнительной власти прорабатывают предложения по внесению изменений в законодательство, касающиеся увеличения сроков закрепления долей. Инициативы должны быть представлены в правительство РФ до 29 июля 2014 года, говорится в ответе.

В связи с этим Государственно-правовое управление президента, по информации отраслевого СМИ, указало, что вопрос о целесообразности законопроекта следует рассматривать с учетом мнения правительства РФ.

От РИА PrimaMedia отметим, что упомянутое правовое управление Госдумы уже обратило внимание членов профильного комитета ГД на одну интересную деталь.

"При этом обращаем внимание на положение пояснительной записки к законопроекту, согласно которому "в решении Третьего Всероссийского Съезда работников рыбного хозяйства" указан 20-летний период закрепления долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов (законопроект предусматривает период в 25 лет)", - сообщает депутатам начальник управления  Михаил Деменков.

Напомним, что аргументация инициаторов законопроекта практически идентична той, что ранее использовал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Еще в 2013 году РСПП обращался с письмами в правительство РФ, в которых предлагало продлить действие квотных договоров до 25 лет, аргументируя это в том числе и тем, что  нынешние владельцы квот "преодолевают тяжелое наследие перестроечных времен": устаревший физически и морально флот, сырьевой характер экспорта, малая доля доступной отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке.

Подписавший одно из писем  президент РСПП Шохин при этом ссылался на позицию комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, которую возглавляет ни кто иной, как Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая, объединяющей десятки юрлиц-квотодержателей и имеющей, к слову, немалые "проблемы с законом".

Ответом на письма лоббистов стала обнародованная позиция, подготовленная Федеральным агентством по рыболовству.

"Экспертами сделан вывод, что механическое увеличение срока наделения пользователей долями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов не гарантирует эффективного и добросовестного применения норм закона о рыболовстве", - цитировали СМИ. 

Глава Росрыболовства Илья Шестаков позже говорил о том, каким образом можно использовать порядок распределения квот для развития всего рыбохозяйственного комплекса страны. По словам Шестакова, нововведения нужны для того, чтобы вырученные компаниями деньги не оседали на банковских счетах, а реинвестировались в отрасль. "Речь в первую очередь идет о развитии береговой переработки и модернизации флота", заявлял глава Росрыболовства.

По мнению ряда экспертов, рыбодобывающему бизнесу Дальнего Востока стоит готовиться к тому, что государство изменит правила доступа к национальным рыбным ресурсам. Так называемый "исторический принцип" распределения квот будет серьезно модернизирован, и право доступа к водным биоресурсам  будет обременено – с учетом национальных государственных интересов. Такое мнение высказал генеральный директор ООО "Engineering & Development Company" Антон Сухоруких, комментируя заявления, сделанные 9 июня на совещании о социально-экономическом развитии Архангельской области под председательством президента РФ Владимира Путина.

В ходе совещания, напомним, было заявлено, что так называемый "исторический принцип" распределения квот будет модернизирован – для   того, чтобы избавиться от "квотных рантье", повысить эффективность экспорта и стимулировать развитие основных фондов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, зампред правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев недавно заявил, что предприятия рыбохозяйственного комплекса, вкладывающие средства в создание береговой переработки, должны быть в первую очередь обеспечены необходимыми для производства продукции квотами на добычу водных биоресурсов. Необходимо, чтобы основной объем уловов перерабатывался на территории России, считает вице-премьер – полпред.

В свою очередь сенатор Александр Верховский, представляющий в Совфеде как раз Сахалинскую область и открыто владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Ряд экспертов рыбной отрасли полагают, что транслируемая сенатором концепция "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" не направлена на достижение национальных интересов. Извлечение максимальной прибыли, являясь главной задачей бизнеса, не является главной целью для государства, считает председатель советов директоров ЗАО "Русская пелагическая исследовательская компания" и ЗАО "Морская инженерная компания" Олег Братухин. По мнению эксперта, задачи и цели государства в развитии рыбной отрасли предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности, и, как следствие, наибольшее производство продукции как пищевой, так и технической.