Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проблемы рыбаков США оправдали "сырьевую придаточность" минтайщиков Дальнего Востока РФ

18.02.2015

Финансовые проблемы крупной компании  American Seafood (добыча минтая в северной части Тихого океана и производство продукции из него) позволили президенту дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Герману Звереву опосредованно оправдать по преимуществу сырьевой характер деятельности компаний-членов АДМ. По мнению господина Зверева, предбанкротное состояние "американского гиганта" говорит о том, что эффективность российских минтайщиков – в массе поставщиков сырья для рыбопереработки КНР и продовольственного рынка Республики Корея –  вполне сопоставима с высокотехнологичной рыбной индустрией США, сообщает РИА PrimaMedia.

В комментарии, опубликованном на своей интернет-странице, президент АДМ ссылается на материал газеты The Seattle Times от 3 февраля 2015 года. Издание сообщает, что компания American Seafood (шесть траулеров-процессоров  компании добывают порядка 45% минтаевой квоты США в Беринговом море) по информации рейтингового агентства  Standard & Poor  оказалась в очень сложной финансовой ситуции: предполагаемые долги компании на сегодняшний день составляют 900 млн долларов - при стоимости активов в 685 млн.

По оценке аналитиков Standard & Poor, финансовые трудности компании связаны и с общемировым трендом по падению цен на рыбопродукцию. Кроме того, отмечает  The Seattle Times, минтай в качестве сырья для фарша сурими и других продуктов серьезно потеснили другие промышленные виды рыб, например, пресноводная тилапия.

Вместе с тем Джон Сактон, издатель отраслевого сайта SeafoodNews, заявил газете, что вне зависимости от того, будет ли компания признана банкротом или же нет, шесть траулеров-процессоров продолжат свою работу в Беринговом море.

"Потому что они просто слишком эффективны, слишком хорошо делают свою работу", - заключает эксперт.

Между тем президент АДМ в своем посте использует информацию The Seattle Times для защиты незыблемости экспортно-сырьевой модели рыбного бизнеса, которую в массе исповедуют работодатели господина Зверева – то есть бенефициары компаний-членов Ассоциации добытчиков минтая.

"Как же так? А где же невиданная экономическая эффективность? – комментирует Герман Зверев публикацию газеты. - Не буду отрицать очевидного – между американским и российским промыслом минтая существует экономический разрыв. Это факт. Но величина этого разрыва не настолько драматична, чтобы называть российский промысел никудышным".

Экономическую эффективность американской модели эксплуатации минтая господин Зверев объясняет "общей экономической конъюнктурой" и "привлекательными банковскими ставками". Также комментатор указывает, что в настоящее время на промысле минтая в США работает менее 30 судов, российские же бизнесмены выставили флот более чем в 120 единиц.

Российское же государство и банке, заявляет президент АДМ, не готово помогать "рыбакам" строить новые современные суда, способные с малыми издержками осваивать ОДУ минтая и производить из него востребованную на "дорогих" мировых рынках продукцию. Впрочем, по мнению Зверева, высокотехнологичная продукция – это совсем не то, что нужно российскому рыбному бизнесу.

"Как видим, ставка на дорогостоящие виды продукции – филе минтая и сурими – не обеспечила крупнейшей американской рыбопромышленной компании должное финансовое здоровье", - указывает президент АДМ, ничего, правда, не сообщая о "финансовом здоровье" всей рыбной индустрии США, а также – о "финансовом здоровье" компаний, эксплуатирующих остальные из 30-ти судов, задействованных в "американской"  минтаевой путине.

Между тем в недавнем исследовании российского отраслевого портала FishNet.ru говорится, что американские минтайщики прочно "держат" самый дорогой рыбный рынок – Евросоюз: в 2014 году США экспортировали в ЕС примерно 140 тысяч тонн филе минтая, КНР – 100 тысяч тонн филе береговой переработки (по преимуществу – из российского сырья). Российские же компании поставили в ЕС всего 30 тысяч тонн филе морской заморозки.

Эксперты отраслевого портала также отмечают, что общий мировой вылов минтая составляет порядка 3,3 млн тонн в год. Самые же большие объемы вылова приходятся на РФ — 48%, США — 38%, Японию — 7%.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, "cырьевое проклятие" рыбной отрасли Дальнего Востока, которая с 90-х годов прошлого века стала, по сути, бессменным поставщиком пищевой промышленности ряда стран АТР (КНР, Южная Корея, Япония), похоже, стало "второй натурой" нынешних держателей квот на добычу российских водных биоресурсов в ДВ-бассейне.

Сохранению "сырьевого" статус-кво, по всей видимости, активно содействуют две "общественные организации рыбаков" - общероссийская ВАРПЭ и дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая. Во всяком случае, судя по заявлению президента АДМ Германа Зверева на семинаре, организованном Всемирным банком во Владивостоке в июне этого года, одно из базовых достижений Ассоциации добытчиков минтая - сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР.

Между тем 4 декабря  2014 года в своем послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подчеркивал необходимость развивать именно несырьевой экспорт, а также – поручил оказывать бизнесу, создающему прибавочную стоимость и рабочие места для россиян за счет производства высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции, серьезную поддержку.

А уже 10 декабря президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев опубликовал на своей интернет-странице алармистский материал о росте, начиная с 2012-2013 годов, финансовой неустойчивости российской  рыбной отрасли. По прогнозам президента АДМ, по итогам 2014 года объем кредиторской задолженности рыбопромышленных предприятий составит не менее 45 млрд рублей.

Отметим, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" комиссия Федеральной антимонопольной службы России установила, что так называемый "русский отдел "гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая. В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" планомерно скупать российские биоресурсы, считает ФАС.

Пропагандируемая же руководством Ассоциации добытчиков минтая – в частности, президентом ассоциации Германом Зверевым – некая "эффективность" объединенного организацией рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока на мировых рынках, по мнению автора недавней публикации в деловом еженедельнике "Конкурент", вызывает большие сомнения, и может быть во многом лишь продуктом грамотного самопиара. По мнению экспертов, опрошенных изданием, многолетняя роль поставщика мороженого рыбосырья в КНР - в условиях объявленного Западу продовольственного эмбарго - характеризует АДМ скорее как аутсайдера мировой рыбной индустрии.