Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проблемы рыбной отрасли Дальнего Востока обусловлены экспортной направленностью - эксперт

05.10.2012

Рыбохозяйственная отрасль России на сегодняшний день имеет ряд острых проблем, которые являются тормозом ее развития. Одной из них является экспортно-сырьевая направленность, она делает зависимым Дальний Восток России от приграничных государств, прежде всего Китая и Японии. Вступление России в ВТО может помочь избавиться от такой зависимости, об этом корр. РИА PrimaMedia рассказал директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко.

"Властям пока не удалось преодолеть ярко выраженную сырьевую направленность дальневосточного рыбного экспорта. Это делает Дальний Восток зависимым от приграничных государств, прежде всего от Китая и Японии. Вступление России в ВТО дает возможность избавиться от такой зависимости. Установление партнерских отношений дальневосточных регионов с сопредельными государствами и снижение объемов экспортируемого сырья потребуют от властей решения наболевших проблем, включая браконьерство и контрабанду", - подчеркнул Александр Сухаренко.

По мнению эксперта, правоохранительные органы не уделяют достаточного внимания защите национальных интересов в сфере рыболовства. Количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел о контрабанде биоресурсов не превышает полусотни, а к ответственности привлекают в основном капитанов судов.   

Напомним, что 3 октября завершился Международный конгресс рыбаков. Основной темой стал "Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях ВТО".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыболовный флот Дальнего Востока нуждается в безотлагательной модернизации. По мнению участников Международного конгресса рыбаков, который проходил во Владивостоке 2-3 октября, одной их важнейших проблем отрасли является изношенность основных производственных мощностей, в частности судов, большинство из которых построено в 60-ые, 70-ые годы прошлого века.

Также участники форума пришли к выводу о том, что рыбохозяйственный комплекс России нуждается в глобальных изменениях. Условия ВТО должны вернуть российскую рыбу родным берегам.

Прима Медиа