Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи чилийского лосося вырастут во втором квартале 2019 года

07.06.2019

Распространение цветения водорослей в Норвегии, которое убило миллионы рыб, создаст эффект американских горок на рынке лосося.

По словам генерального директора Pesquera Camanchaca Рикардо Гарсиа, в ближайшие недели норвежские поставки наводнят рынок, поскольку фермеры собирают рыбу с меньшим весом, чтобы избежать каких-либо потерь. В результате в последние два квартала этого года на рынке будет наблюдаться дефицит, поскольку поставок, которые были запланированы для рынка на определенный период, больше не будет.

Цветение водорослей сохраняется в районах северной Норвегии, где девять компаний потеряли миллионы рыб из-за токсинов. Аналитик Nordea Bank по производству морепродуктов Колбьерн Гискеодегард сказал, что с рынка, который испытал длительный дефицит поставок, было ликвидировано не менее 40 000 тонн поставок.

Fearnley Securities прогнозирует, что этот рост подтолкнет сптовые цены на лосося как минимум на 1-2 кроны за килограмм во второй половине 2019 г. и в первой половине 2020 г. Отчет ABG Sundal Collier, увиденный Undercurrent, показывает, что спотовые цены в Норвегии упали до NOK 54-55 / кг против NOK 57-58 на прошлой неделе, возможно, из-за влияния норвежской быстрой добычи рыбы.

Пока еще преждевременно оценивать потери, понесенные в Норвегии, сказал Undercurrent один из руководителей чилийского производителя.

«Мы должны видеть меньший объем на рынке, и это приведет к положительной реакции в 3 и 4 кварталах», - сказал исполнительный директор.

В 2016 году в Чили произошла разрушительная вспышка цветения водорослей, в результате которой погибли миллионы рыб, что привело к самым прибыльным периодам в мировой индустрии. Потери в Чили совпали с принятием новых правил, которые сдерживали дикий рост предложения, наблюдавшийся в прошлом из Южной Америки.

Оценки предполагают потери, приближающиеся к 6 345 тоннам рыбы в Нурланде и 6 820 тоннам в округе Тромс. Как потери влияют на будущие поставки, трудно рассчитать, поскольку это зависит от степени зрелости погибшей рыбы. Власти подсчитали, что погибло 7,8 млн лососей, что эквивалентно примерно 40 000 т рыбы. Это не будет учитывать средний уровень смертности во время их цикла в морских клетках.

Ситуация в Норвегии продлит самый выгодный период, который когда-либо испытывали чилийские фермеры по выращиванию лосося. Промышленность продолжает укреплять балансовые отчеты после десятилетнего спада между вспышкой инфекционной анемии лосося в 2007 году и вспышкой чилийского цветения водорослей в 2016 году.

Длительный бум создает благотворные условия для чилийских лососеводов, которые вкладывают средства в столь необходимые улучшения своих производственных процессов. На этой неделе и AquaChile, и Multiexport Foods объявили, что больше не будут разводить лосося в озерах, переключая процессы инкубатория на наземные объекты.

Далекая окраина