Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи чилийского лосося выросли на 31% в третьем квартале

16.11.2022

Согласно данным, опубликованным Чилийским советом по лососю, в третьем квартале 2022 года Чили экспортировала около 164 730 тонн выращенного лосося и форели на сумму 1,54 миллиарда долларов, что на 18,1% больше по объему и на 31,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Undercurrent News.

Кроме того, средняя стоимость за килограмм также была на 11,1% выше — 9,3 доллара США за кг — по сравнению с тем, что совет зарегистрировал в том же квартале предыдущего года — 8,4 доллара США за кг.

Стоимость экспорта лосося и форели значительно превысила допандемический уровень, что отражает высокий мировой спрос на чилийского лосося.

«Это шестой квартал подряд, в котором экспорт лосося и форели растет после постоянного снижения между последним кварталом 2019 года и первым кварталом 2021 года из-за воздействия пандемии», — заявили в совете по лососю, созданному Empresas. AquaChile, Cermaq, Mowi и Salmones Aysen.

«Экспорт показал хорошие результаты с точки зрения цен и объема. Кроме того, несмотря на то, что цены немного снизились по сравнению с предыдущим кварталом, они остаются высокими».

Тем не менее, совет также предупреждает о «туманном и нестабильном» сценарии впереди, отмеченном высокой инфляцией и значительным риском рецессии, вызванной высокими производственными затратами, высокими ценами на топливо и многими другими логистическими трудностями, которые еще не были полностью решены.

По данным совета, стоимость корма для лосося выросла примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, в основном из-за роста цен на растительные масла и ингредиенты, такие как соевое масло, которые достигли исторического максимума в 2022 году.

«Мировой экономический сценарий становится все более нестабильным и неопределенным, что также очень сильно влияет на наши продажи лосося, — добавили в совете. - Больше, чем когда-либо, мы должны разработать долгосрочную стратегию роста, которая позволит нам способствовать устойчивому и конкурентоспособному развитию нашей деятельности, которая способствует прогрессу и занятости, особенно в южной части страны».

Кроме того, правительство президента Чили Габриэля Борича недавно обнародовало план по внесению поправок в законы о разведении лосося, уже инициировав более широкую реформу законов о рыболовстве.

Заместитель министра рыболовства Чили Хулио Салас сказал, что правительство провело «трудные переговоры» с рыболовным сектором и планирует направить в конгресс законопроект об изменении законов в марте или апреле 2023 года, не сообщая подробностей о предложении.

Новый законопроект об аквакультуре будет представлен Конгрессу в четвертом квартале 2022 года. Он сказал, что за этим последует процесс парламентских дебатов.

Лососевая промышленность Чили в последнее время изо всех сил пыталась ускорить рост. Согласно государственной статистике, производство лосося за первые восемь месяцев этого года на 9,9% ниже, чем за тот же период 2021 года. Производство также снизилось в 2021 году по сравнению с уровнем 2020 года.

Чтобы восстановить рост, рабочая группа фермеров могла бы изучить возможность максимально использовать неиспользованные лицензии и внедрить технологические усовершенствования, которые могли бы принести прибыль, сказал Бенджамин Эйзагирре, глава отдела аквакультуры при заместителе министра рыболовства и аквакультуры.

Поставки чилийского лосося увеличились на пять из шести основных рынков назначения страны — США, Японию, Россию, Мексику и Китай. Продажи в Бразилию лишь немного снизились по сравнению с прошлым годом в стоимостном выражении.

Что касается США, которые на сегодняшний день занимают первое место с долей рынка 45,7% от общего объема продаж лосося Чили, экспорт на этот рынок вырос на 5,8% по объему и на 14,3% по стоимости по сравнению с прошлым годом, до 61 107 тонн на сумму 698 миллионов долларов.

«Это произошло в результате высокого спроса, зарегистрированного с начала 2021 года, в основном из-за большей доступности чилийского лосося в различных форматах на рынке США и консолидации продаж через розничную продажу», — говорится в сообщении Совета.

Экспорт в Японию, который составил 11,8% от общего объема продаж лосося в стране, также увеличился на 29,5% и 43,9%, соответственно, до 21 119 тонн на сумму 181 млн долларов в третьем квартале. Однако, несмотря на то, что в этот период это был второй по величине рынок сбыта чилийского лосося, экспорт в Бразилию сократился на 5,3% по объему и на 0,7% по стоимости до 29 708 тонн на сумму 187 млн долларов соответственно.

Экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 101,3%, нарушив тенденцию к снижению с начала первого квартала 2022 года, которая была результатом конфликта на Украине. «Однако продажи в Россию по-прежнему составляют только 3,6% от общего объема экспорта лосося Чили, что значительно ниже 5,6%, достигнутых в 2021 году до конфликта», — говорится в сообщении.

Кроме того, чилийский экспорт в Китай постепенно восстанавливается, но все еще остается на низком уровне с начала пандемии (5,3% в 2019 году). Продажи азиатскому гиганту выросли на 260,1% и 294,9% до 9 535 тонн на сумму 73 млн долларов, что составляет 3,2% от общего объема.

В целом, атлантический лосось стал основным экспортируемым продуктом аквакультуры Чили, на долю которого пришлось 85,6% от общего объема экспорта, или 141 057 тонн на сумму 1,34 миллиарда долларов. За этот период продажи кижуча и форели составили 17 689 тонн на сумму 132 млн долларов и 5 983 тонны на сумму 63 млн долларов соответственно.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина