Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи форели и лосося из Норвегии продолжают ставит рекорды

05.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле было экспортировано 96 500 тонн лосося на сумму 8,7 млрд норвежских крон.

Объем экспорта упал на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в июле.

Июль 2022 года стал лучшим месяцем для экспорта лосося за всю историю. Экспорт был на 10 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в июне этого года. Цена на свежий цельный лосось в июле составляла 84,87 норвежских крон за кг.

Сезонные колебания экспорта лосося

По-прежнему наблюдается высокий спрос на норвежский лосось, а объем экспорта отстает от прошлогоднего уровня. Цена на свежего цельного лосося в июле была на 35 процентов выше, чем в прошлом году за тот же месяц.

«Мы наблюдаем тенденцию увеличения объемов и снижения цен в конце лета и осенью в последние годы. Например, объем экспорта свежего цельного лосося в июле этого года был на 17 % выше, чем в июне, а цена была на 12 % ниже, чем в июне этого года», — говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Британские потребители отдают предпочтение морепродуктам

В Великобритании в этом году наблюдался наибольший рост объемов лосося с 5 400 тонн до 35 500 тонн. Рост продолжается в июле, с увеличением на 9 процентов, или 400 тонн, до 5 100 тонн.

Представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании Ханс Фроде Килланд Асмир сообщает:

«Даже при росте цен британские потребители отдают предпочтение покупке морепродуктов. Многие британцы стремятся к здоровому питанию, и приятно видеть, что потребители придерживаются этих хороших привычек даже при росте цен. Рост объемов лосося в Великобританию также можно увидеть на фоне несколько более низкого производства лосося из Шотландии».

Рекорд по экспорту форели в июле

В июле было экспортировано 5 200 тонн форели на сумму 531 миллион норвежских крон.

Объем экспорта упал на 16 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 152 миллиона норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

США, Литва и Армения были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в июле.

«Для форели мы видим ту же картину, что и для лосося. Экспорт форели в июле также был самым высоким из когда-либо измеренных в стоимостном выражении. Литва, Армения и Казахстан были крупнейшими рынками сбыта форели в июле», — говорит Аандал.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина