Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи лосося резко в Великобритании выросли в преддверии Рождества

21.12.2022

Продажи лосося в британских розничных сетях составляют 1,2 миллиарда фунтов стерлингов в год, причем рыба увеличивает свою долю на рынке в преддверии рождественских праздников. Об этом сообщает TheFishSite.

Новые данные показывают, что за 12 месяцев до октября на лосося приходилось 29,6% от общего объема продаж рыбы – годовой прирост с 28,9%, несмотря на меньшие объемы и более высокие цены на все продукты питания.

Согласно последним данным, собранным Salmon Scotland, международные продажи шотландского лосося также остаются высокими: за первые три квартала 2022 года объем экспорта свежего и копченого лосося составил более 500 миллионов фунтов стерлингов, причем за последние три месяца объем экспорта свежего лосося превысил уровень до пандемии на 165 миллионов фунтов стерлингов, и только это примерно на 9 процентов меньше рекордных показателей 2021 года.

Спрос в Европе привел к тому, что доля экспорта в ЕС достигла 76% в последнем квартале, несмотря на дополнительную бюрократию, вызванную Brexit.

Шотландский лосось остается крупнейшим продовольственным экспортом Великобритании, за ним следуют хлеб и выпечка, шоколад, хлопья и сыр.

В связи с сообщениями о нехватке индейки в этом году и углубляющимся кризисом стоимости жизни ожидается, что шотландский лосось будет пользоваться большим спросом для рождественских обедов.

Новые данные торговой организации Salmon Scotland, основанные на данных HMRC и NielsenIQ, опубликованы в конце весьма успешного для отрасли года, когда правительство Шотландии признало огромный вклад выращиваемого на фермах лосося в голубую экономику, в то время как Salmon Scotland принята в ведущую мировую организацию для шеф–поваров, а университетский анализ показал, что шотландский лосось даже более питателен, чем считалось, - в одной порции содержится более 70% суточной потребности в витамине D.

Тавиш Скотт, исполнительный директор Salmon Scotland, сказал в пресс-релизе: «В условиях роста цен на продукты питания, резкого роста счетов за электроэнергию и безудержной инфляции тот факт, что лосось увеличил свою долю на рынке Великобритании, демонстрирует популярность нашей рыбы.

В преддверии напряженного рождественского периода наши фермеры прилагают все усилия, чтобы обеспечить спрос на питательный лосось, который будет подаваться на обеденные столы по всей стране.

Высокий уровень внутреннего потребления морепродуктов не только полезен для населения, но и поможет экономике некоторых наиболее сельских районов Шотландии справиться с проблемами, с которыми сталкиваются многие в настоящее время.

Наш сектор не лишен собственных проблем, и мы не можем надеяться повторить рекордные показатели 2021 года, но международный спрос остается высоким – особенно во Франции, где шотландский лосось признан шеф-поварами, ресторанами и потребителями лучшим в мире».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина