Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежских креветок падают

24.10.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале Норвегия экспортировала 5000 тонн креветок на сумму 312 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 59 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Объем экспорта сократился на 40 процентов.

Швеция, Великобритания и Украина были крупнейшими рынками сбыта креветок в третьем квартале.

Экспорт креветок сократился в третьем квартале в результате сокращения объемов поставок замороженных промышленных креветок в Исландию.

«С другой стороны, в Баренцевом море увеличилось производство вареных, замороженных креветок в панцире. Это привело к увеличению экспортной стоимости этого продукта на 59 миллионов норвежских крон, или на 1162 тонны», - говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Ослабление кроны повышает экспортные цены

Экспорт замороженных очищенных креветок находится на том же уровне, что и в предыдущие годы. В третьем квартале наблюдается небольшое снижение объема - на 89 тонн, или на 5 процентов.

«Ослабление кроны по отношению к евро означает, что норвежская экспортная цена на 7% выше, чем в прошлом году, но в евро она падает на 2%», - объясняет Вораа.

Наибольший прирост стоимости для Украины

Наибольший прирост стоимости наблюдался на Украине в третьем квартале: экспорт увеличился на 33 млн норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 29 млн норвежских крон по сравнению с 2021 годом. Объем экспорта на Украину в третьем квартале составил 608 тонн.

Экспорт креветок в сентябре

В сентябре Норвегия экспортировала 2400 тонн креветок на сумму 124 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 29 миллионов норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Объем экспорта сократился на 35 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина