Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежских морепродуктов продолжают расти

06.06.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 12,4 млрд норвежских крон. Это на 4,1 миллиарда норвежских крон, или 49 процентов, больше, чем в мае прошлого года.

«Высокий мировой спрос на норвежские морепродукты привел к тому, что стоимость экспорта в мае стала второй по величине за один месяц, уступив только марту этого года. Повышение экспортных цен, в первую очередь на лосося, а также на другие виды, такие как форель, треска, сайда, пикша и сельдь, является основной причиной роста», - говорит исполняющий обязанности генерального директора Норвежского совета по морепродуктам Бёрге Грёнбех.

Более высокая стоимость экспорта за 5 месяцев, чем за весь 2012 г.

Общая стоимость экспорта составляет 57,8 млрд норвежских крон, что на 13,2 млрд норвежских крон, или на 30% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Для сравнения: в 2012 году норвежский экспорт морепродуктов составил 52,1 миллиарда норвежских крон. Таким образом, мы преодолели это значение уже через пять месяцев в 2022 году. Это показывает, насколько экспортными были норвежские морепродукты за последние 10 лет», — говорит Грёнбех.

Высокая мировая продовольственная инфляция

В то же время он подчеркивает, что конфликт в Украине бросает мрачную тень на сильный рост экспорта в этом году.

«Нет сомнений, что мы живем в непростое время. Высокая мировая продовольственная инфляция и ограниченное предложение важных видов рыбы как из Норвегии, так и из других стран являются одними из факторов, которые способствуют росту цен».

Вызов для индустрии морепродуктов

Норвежская рыбная промышленность также отмечает рост затрат на производство продуктов питания.

«И перерабатывающая промышленность, и предприятия аквакультуры, и рыбодобытчики заметили, что все, начиная от сырья и заканчивая топливом и электроэнергией, дорожает. Ожидаемый рост процентных ставок и падение реальной заработной платы на многих важных рынках также являются сдерживающими факторами. Поэтому существует неопределенность, связанная с будущим развитием спроса», - говорит Бёрге Грёнбех.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина