Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежского клипфиска выросли на 20%

11.09.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 7 668 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 506 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 94 миллиона норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с августом прошлого года. Наблюдается рост объема на 20 процентов.

Португалия, Республика Конго и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта рыбы в августе.

Экспортная стоимость клипфиска из сайды в августе выросла на 25 процентов и составила в общей сложности 218 миллионов норвежских крон. В то же время объем экспорта увеличился на 27%, до 4800 тонн.

Что касается продукта из трески, то стоимость экспорта увеличилась на 27%, в общей сложности до 236 миллионов норвежских крон, в то время как объем экспорта увеличился на 12%, в общей сложности до 2000 тонн. Объем в настоящее время увеличивается уже три месяца подряд.

Наибольший рост экспорта в Португалию

«Португалия, которая является нашим крупнейшим рынком сбыта клипфиска из трески, продемонстрировала наибольший рост стоимости в августе, увеличив экспорт на 35 миллионов норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта в Португалию составил 1584 тонны, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Из них 1516 тонн пришлось на тресковый продукт.

Пока что в этом году объем экспорта клипфиска из трески в Португалию на 10 процентов ниже, чем в прошлом году, в то время как спрос на втором по величине рынке сбыта, Бразилии, вырос на 7 процентов.

Исторически высокие цены на клипфиск

Динамика внутреннего потребления в Португалии, как и объем экспорта, демонстрирует снижение в этом году. Хотя цены на рыбу в продуктовой торговле несколько снизились с конца прошлого года, они все еще находятся на исторически высоком уровне.

«Это способствует снижению потребления. Однако потребление в секторе общественного питания возросло, и как в мае, так и в июне наблюдался рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, это как-то связано с тем фактом, что туризм в Португалии продолжает расти, что мы наблюдаем в течение всего года», - говорит Тронд Рисмо, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина