Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежской скумбрии в Японию продолжают расти

12.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 71 400 тонн скумбрии на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта скумбрии увеличилась на 243 миллиона норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта скумбрии вырос на 16 процентов.

Южная Корея, Япония и Вьетнам были крупнейшими рынками скумбрии в первом квартале.

Экспорт скумбрии в первом квартале характеризуется высоким спросом и высоким уровнем цен. В целом, это приводит к самому высокому уровню скумбрии в первом квартале за всю историю наблюдений со стоимостью 1,41 миллиарда норвежских крон.

Объемы экспорта в Азию и Европу стабильны, в то время как Африка увеличивается в результате того, что Египет увеличивает импорт норвежской скумбрии.

В Азии Япония увеличила свой прямой импорт из Норвегии.

«В предыдущие годы большая часть скумбрии отправлялась на переработку в Китай. Однако в этом году экспорт в Китай падает, и мы должны вернуться к 2005 году, чтобы увидеть такую же высокую статистику прямого экспорта из Норвегии в Японию, какую мы наблюдаем сейчас в первом квартале», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

Он объясняет это изменение следующим образом:

«Это было связано как с тем, что местные уловы были слабыми, так и с тем, что промышленность Японии нуждалась в сырье. В то же время в Китае будут некоторые проблемы, связанные с портами и производственными мощностями», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Экспорт скумбрии в марте

В марте Норвегия экспортировала 15 600 тонн скумбрии на сумму 319 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта скумбрии увеличилась на 94 миллиона норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с мартом прошлого года. Рост объемов составляет 39 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина