Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи соленой и сушеной норвежской рыбы падают

19.12.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 8 495 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 680 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 169 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

Португалия, Республика Конго и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками клипфиска в ноябре.

Португалия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 173 миллиона норвежских крон, или 66 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию составил 3932 тонны, что на 25% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«В Португалии внутреннее потребление клипфиска упало за несколько месяцев, в то время как цены на продукты осенью значительно выросли. Несмотря на это, мы наблюдаем хороший рост экспорта в ноябре. Пока в этом году объем экспорта клипфиска из трески в Португалию всего на 3% меньше, чем в прошлом году», — говорит Эйвинд Хествик Брэккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Слабый месяц для соленой рыбы

В ноябре Норвегия экспортировала 1 516 тонн соленой рыбы на сумму 101 миллион норвежских крон.

Стоимость упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 19 процентов.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками соленой рыбы в ноябре.

В этом месяце в Испании наблюдался наибольший рост экспорта соленой рыбы: его стоимость увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 120 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Испанию завершился на уровне 154 тонн, что на 64% выше, чем в том же месяце 2021 года.

«В свете 16-процентного падения в этом году в категории морепродуктов в испанских продуктовых сетях развитие соленой трески из Норвегии является очень позитивным. Тот факт, что объем экспорта продолжает расти вместе с удвоением стоимости экспорта, показывает, насколько испанские потребители ценят соленую треску из Норвегии. И это в то время, когда многие считают, что их покупательная способность снижается», — говорит Бьорн-Эрик Штабель, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании.

Требовательный рынок сушеной рыбы

В ноябре Норвегия экспортировала 421 тонну вяленой рыбы на сумму 99 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 23 миллиона норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 36 процентов.

Италия, Хорватия и Нигерия были крупнейшими рынками вяленой рыбы в ноябре.

Рекордные цены на цельную сушеную треску достигли 262 норвежских крон за кг. На 2 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, октябре 2022 года.

Нигерия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 1 миллион норвежских крон, или 14 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Нигерию закончился на уровне 59 тонн, что на 25 процентов ниже, чем в прошлом месяце прошлого года. На наш крупнейший рынок вяленой рыбы, Италию, объем экспорта вяленой трески упал на 46%, до 210 тонн», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Пока в этом году объем экспорта в Италию упал на 28 процентов по сравнению с прошлым годом до 1750 тонн.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина