Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи соленой и сушеной рыбы из Норвегии продолжили расти в ноябре

14.12.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 9 200 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 513 миллионов норвежских крон.

Это означает увеличение объема экспорта на 22 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 96 миллионов норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре.

Экспорт продукта из трески в Португалию продолжает расти. В ноябре он увеличился на 435 тонн, или на 14 процентов. Стоимость экспорта в Португалию в ноябре составила 264 миллиона норвежских крон.

Пока что в этом году объем поставок в Португалию на 7 процентов выше, чем в прошлом году, но все еще несколько ниже, чем в 2019 году.

«Объем экспорта клипфиска из сайды в Доминиканскую Республику в ноябре увеличился на целых 40 процентов. Объем экспорта в этом году сейчас всего на 4 процента ниже, чем в рекордном 2020 году, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 1 процент, или на 4 миллиона норвежских крон, до 471 миллиона норвежских крон», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В прошлом месяце наблюдается сокращение экспорта клипфиска как из сайды, так и из трески в Бразилию, но для обоих видов объем в этом году все еще выше, чем в прошлом году.

В ноябре Норвегия экспортировала 1900 тонн соленой рыбы на сумму 108 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 8 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в ноябре.

«Экспорт соленой цельной трески в Португалию в ноябре упал на 17 процентов. С другой стороны, в Италию экспорт соленой рыбы в прошлом месяце увеличился на 11 процентов, или на 550 тонн», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

В ноябре Норвегия экспортировала 689 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 124 миллиона норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема экспорта на 58 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 41 миллион норвежских крон, или на 50 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Италия, Хорватия и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре.

«Объем экспорта стокфиска в Италию вырос на 128 процентов, или на 235 тонн, и составил в общей сложности 420 тонн, при этом экспортная стоимость в ноябре составила 82 миллиона норвежских крон. До сих пор в этом году объем экспорта рыбы в Италию на 33 процента выше, чем в прошлом году, и всего на 3 процента ниже, чем в 2019 году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Далекая окраина


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish