Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи соленой и сушеной рыбы из Норвегии снижаются

08.11.2019

В октябре Норвегия экспортировала 12 100 тонн цельного клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму NOK698 млн. Это увеличение объема на 18 процентов и увеличение стоимости на NOK202 миллиона или 41 процент по сравнению с октябрем прошлого года.

С января по ноябрь 2019 года Норвегия экспортировала 77 000 тонн клипфиска на сумму NOK3,9 миллиарда. Это на 2% больше по объему и на 13%, или на NOK439 млн, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Португалия и Бразилия являются крупнейшими рынками клапфиска в октябре.

“После немного более слабого начала года экспорт трески увеличился в последние месяцы и теперь находится на одном уровне с прошлым годом. Особенно в октябре, экспорт был значительно выше, чем в то же время в прошлом году. Прирост составил почти 24 процента, до 5200 тонн. Цена также имела устойчивый рост в течение всего года. Многое можно объяснить слабым курсом кроны по отношению как к евро, так и к доллару США, а также спросом на рынках, таких как Португалия”, - говорит Ингрид К. Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

"Большая часть трескового клипфиска идет в Португалию, и до сих пор в этом году Португалия заняла еще большую долю, чем обычно за этот период. Произошло значительное сокращение экспорта соленой рыбы из Норвегии, которая включена в местное производство клипфиска. Это означает, что импортеры должны покупать больше готовой продукции для рождественских распродаж", - говорит Джонни Томассен, Посланник Норвежского совета по рыболовству в Португалии.

В октябре Норвегия экспортировала 1800 тонн соленой рыбы на NOK92 млн. Объем экспорта сократился на 13 процентов, а стоимость уменьшилась на 7 процентов или NOK7 миллионов по сравнению с октябрем 2018 года. Португалия и Италия были крупнейшими экспортными рынками соленой рыбы в октябре.

За этот год Норвегия экспортировала 21 000 тонн соленой рыбы на сумму NOK1,2 млрд. Это на 21 процент меньше по объему и на 12 процентов или на NOK160 млн меньше в стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далекая окраина