Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи сушеной рыбы из Норвегии выросли в январе

20.02.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала 9 593 тонны клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 622 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 243 миллиона норвежских крон, или на 64 процента, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема экспорта на 24 процента.

Бразилия, Португалия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта морской рыбы в январе.

Стоимость экспорта продукции из сайды и менька в январе была рекордно высокой и составила 282 млн норвежских крон и 74 млн норвежских крон, соответственно.

Самый значительный прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Бразилии: стоимость экспорта составила 184 миллиона норвежских крон, или 134 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Бразилию составил 4577 тонн, что на 83 процента больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Это способствовало тому, что Бразилия стала третьим по величине рынком роста для всего норвежского экспорта морепродуктов в январе.

«В прошлом году мы наблюдали сдвиг в сторону увеличения экспорта каракатицы и уменьшения экспорта трески в Бразилию. Норвегия также экспортирует значительные объемы менька и длинноперого морского окуня в Бразилию. Теперь, в январе, мы увеличили объемы экспорта по всем видам. После нескольких лет серьезных проблем, связанных с пандемией и слабым экономическим развитием, ожидания домохозяйств в отношении своих финансов сейчас гораздо более позитивные. Это дает основания для оптимизма в отношении спроса на рыбу всех видов в Бразилии в 2023 году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В Португалию экспорт клипфиска из трески увеличился на 80% в стоимостном выражении и на 39% в натуральном выражении, составив в общей сложности 968 тонн, а экспортная стоимость составила 100 миллионов норвежских крон.

Были рекордно высокие цены на клипфиск из менька - 62 норвежских кроны за кг. Это на 5 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре прошлого года.

Экспортная цена на продукцию из сайды также достигла рекордно высокой. Сейчас она составляет 48,50 норвежских крон за килограмм.

В январе Норвегия экспортировала 1098 тонн соленой рыбы на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 15 миллионов норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 13 процентов

Португалия, Испания и Греция были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в январе.

Экспорт цельносоленой трески увеличился.

В Португалии в этом месяце наблюдался самый значительный прирост стоимости: стоимость экспорта составила 25 миллионов норвежских крон, или 101 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Португалию составил 667 тонн, что на 84 процента больше, чем в прошлом месяце.

В январе Норвегия экспортировала 436 тонн сушеной/вяленой рыбы на сумму 94 миллиона норвежских крон

Стоимость экспорта увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 24 процента.

Италия и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в январе.

В этом месяце наиболее значительный прирост стоимости наблюдался в Италии: стоимость экспорта составила 10 миллионов норвежских крон, или 17 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Италию составил 240 тонн, что на 13 процентов ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Экспортная цена сушеной трески в Италию никогда не была выше и в январе составила 283 норвежских кроны за кг, что на 2 норвежских кроны за кг выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в декабре прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина