Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи свежей норвежской трески снизились на 1%

15.03.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 7 696 тонн свежей трески на сумму 474 млн норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 4 млн норвежских крон, или на 1%, по сравнению с февралем прошлого года. Объем снизился на 1%.

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в феврале.

В феврале увеличился вылов, увеличился экспорт выращенной на фермах трески и незначительно снизился общий объем экспорта свежей трески.

«В Норвегии осталось больше свежей трески для потребления и переработки по сравнению с февралем прошлого года. Отчасти причина может заключаться в том, что в этом году в улове было больше крупной трески и что большая часть крупной трески пошла на засолку», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта выращенной на фермах трески составил 1 117 тонн, а экспортная стоимость составила 59 миллионов норвежских крон. Это на 22% больше по объему и на 33% по стоимости по сравнению с февралем прошлого года.

«В феврале на долю выращенной на фермах трески пришлось 12% экспорта свежей трески. В то время как страна транзита Дания была крупнейшим рынком сбыта свежей дикой трески в прошлом месяце, другая страна транзита, Нидерланды, была крупнейшим рынком сбыта выращенной на фермах трески», - объясняет Бреккан.

Наибольший рост стоимости свежей трески в этом месяце наблюдался в Испании, где экспорт увеличился на 17 миллионов норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Испанию составил 921 тонну, что на 50% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«В феврале объем поставок трески, выращенной на фермах и выловленной в дикой природе, в Испанию увеличился. Мы должны вернуться к 2018 году, чтобы найти предыдущий февраль с более высокими объемами поставок на этот рынок. И это несмотря на то, что квоты на треску сегодня намного ниже, чем тогда», - подчеркивает Эйвинд Хествик Бреккан.

В феврале Норвегия экспортировала 1 906 тонн скрея на сумму 129 миллионов норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества.

Стоимость увеличилась на 31 миллион норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с февралем прошлого года. Объем продаж вырос на 40 процентов.

Дания, Испания и Швеция были крупнейшими рынками сбыта скрея в феврале.

Это была рекордно высокая стоимость экспорта за один месяц, на 21 миллион норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в марте 2023 года.

Целых 31% экспорта свежей дикой трески в феврале было скреем, что является самым высоким показателем за всю историю.

Как стоимость, так и объем экспорта увеличились на всех трех наших крупнейших рынках в феврале, причем наибольший рост продемонстрировала Испания.

«Мы наблюдаем растущий спрос на скрея в Испании, где он продается в большем количестве супермаркетов, чем в прошлом году. Поэтому особенно приятно видеть, что предложение продолжает увеличиваться в феврале, даже несмотря на значительное сокращение квот», - говорит Торе Холвик, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании.

Стоимость экспорта в Испанию увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 101 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Испанию составил 627 тонн, что на 120 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Учитывая, что значительные объемы скрея поступают в Испанию через датский транзитный рынок, нынешний сезон обещает быть насыщенным на нашем крупнейшем рынке», - объясняет Холвик.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина