Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи тайских креветок падают из-за постоянных болезней и плохой погоды

19.12.2022

Производство креветок в Таиланде останется на уровне 280 000 тонн в годовом исчислении из-за постоянных болезней и неблагоприятных погодных условий, сообщает The Bangkok Post.

По словам Экапоя Йодпинита, президента Тайской ассоциации креветок, экспорт страны в период с января по октябрь составил 122 208 тонн, что на 5% меньше, чем 128 758 тонн за тот же период прошлого года. Однако стоимость экспорта выросла на 9% в годовом исчислении до 42,8 млрд батов (1,23 млрд долларов США).

Ключевые экспортные рынки включают Азию, особенно Китай и Японию, США, ЕС и Австралию.

«В начале года ассоциация и партнеры по выращиванию креветок и связанных с ними отраслей призвали министра сельского хозяйства, а также премьер-министра помочь модернизировать производство креветок в качестве пункта национальной повестки дня, сформулировав руководящие принципы развития отрасли аквакультуры для обеспечения устойчивости для страны", - сказал Йодпинит.

«Болезни креветок сохраняются, нанося огромный ущерб всей отрасли, — добавил он. - Ассоциация хотела бы предложить всем политическим партиям уделить приоритетное внимание индустрии тайских креветок, которая за последнее десятилетие приносила 100 миллиардов батов в год и привлекла более миллиона предпринимателей и домашних хозяйств».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина