Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проект по развитию рыбного кластера в Приморье одобрен федеральным центром

31.07.2013

Проект по развитию рыбного кластера в Приморье одобрен федеральным центром. К работе над созданием комплекса планируется привлечь ведущие проектные организации Японии. Проект представил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании Правительственной комиссии, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе администрации Приморья.

Владимир Миклушевский заявил, что рыбопромышленный комплекс, который будет построен на юге Приморья, включит в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты, обеспечивающие полный цикл производства, торговый центр.

"Строительство всех этих объектов на одной площадке позволит увеличить объем конкурентно-способной переработки на берегу с дальнейшей продажей на внешние и внутренние рынки. А также вывести прибрежное производство марикультуры на цивилизованный уровень", - подчеркнул губернатор.           

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минвостокразвития России включить проект по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока.

"Преимущество создания кластера в Приморье обусловливается многими факторами: достаточная ресурсно-сырьевая база, развитый рыбохозяйственный комплекс, наличие необходимой транспортно-логистической инфраструктуры, мощных морских портов и железнодорожных транспортных узлов, а также прямой выход на Транссибирскую железнодорожную магистраль",- сообщил вице-премьер.

Отметим, что сегодня под строительство проекта определены три площадки – две в районе поселка Славянка, а также мыс Виноградного в Шкотовском районе. Однако, решение о том, где именно будет построен комплекс, пока не принято.

Как отметил Владимир Миклушевский, к работе над созданием рыбного кластера планируется привлечь ведущие проектные организации Японии.

"Они имеют в этом вопросе колоссальный опыт. Кроме того, им доверяют многие зарубежные инвесторы", - подчеркнул глава региона.