Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прогнозируются крайне низкие подходы кеты в реки Чукотки

22.03.2024

В Правительстве Чукотского автономного округа (ЧАО) прошло первое заседание Межведомственной рабочей группы. В нём приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») и представители правоохранительных органов.

Ранее по распоряжению Губернатора Чукотского автономного округа создана Межведомственная рабочая группа по вопросам организации охраны и научных исследований водных биологических ресурсов на территории Чукотского автономного округа. На заседании основным вопросом стало обеспечение охраны и организация научных исследований водных биологических ресурсов региона.

«В этом году прогнозируются крайне низкие подходы анадырской кеты в реки Чукотки, что требует особого внимания и ответственности. Для сохранения ценного ресурса необходимо максимально усилить контроль за соблюдением законодательства. Мы стоим перед сложной, но чрезвычайно важной задачей - не только сохранить уникальные природные ресурсы нашего округа, но и обеспечить их целесообразное использование в интересах настоящего и будущих поколений», - отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Глава региона поручил проработать вопрос обеспечения согласованных действий федеральных и региональных органов власти в вопросах охраны и исследования водных биологических ресурсов нашего региона. Также решено разработать план совместных мероприятий на 2024 год, направленных на контроль за соблюдением законодательства в сфере рыболовства.

FISHNET