Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производители мидий в Таиланде пострадали из-за интенсивного цветения планктона

26.09.2023

Фермеры, выращивающие мидии, утверждают, что понесли «непостижимые» потери из-за интенсивного цветения планктона у восточного побережья Таиланда. Об этом сообщает South China Morning Post.

Необычно густое цветение планктона создало «мертвую зону» у восточного побережья Таиланда, что поставило под угрозу производство мидий в этих водах. По словам специалистов, в некоторых районах Сиамского залива количество планктона более чем в 10 раз превышает нормальное. Из-за этого вода окрасилась в ярко-зеленый цвет, а обитающие в ней животные погибли. При этом вдоль побережья Чонбури пострадало более 80% из 300 находящихся там ферм по выращиванию мидий.

Как пишет издание, обычно планктон цветет 1 или 2 раза в год в течение 2–3 дней. При этом происходит истощение кислорода в воде и блокируется поступление солнечного света, что негативно сказывается на жизни морских обитателей.

Хотя причина столь интенсивного цветения планктона остается неясной, ученые высказывают предположения о том, что виной всему загрязнение окружающей среды и сильная жара, связанная с изменением климата.

Fishretail.ru