Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производители сои без ГМО выходят на европейские рынки аквакормов

13.04.2022

Denofa и Benson Hill объявляют о партнерстве и планах вывести на рынок атлантического лосося устойчивые, прослеживаемые и не содержащие ГМО соевые ингредиенты. Об этом сообщает TheFishSite.

Компания по производству продуктов питания Benson Hill Inc и Denofa, ведущий производитель белка в Скандинавии, сформировали стратегический альянс, чтобы представить экологически безопасные ингредиенты соевого белка на рынке кормов для аквакультуры Северной Европы.

По данным ФАО, производство продукции аквакультуры, по прогнозам, достигнет 109 миллионов тонн в 2030 году, что на 32 процента больше, чем в 2018 году. Прогнозируется, что рынок превысит 245 миллиардов долларов к 2027 году по сравнению со 180 миллиардами долларов в 2020 году. Продукция аквакультуры признана «Зелёным пактом для Европы» (The European Green Deal— план достижения нулевого суммарного выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды путём перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья в странах-членах Европейского союза к 2050 году) как источник белка с низким содержанием углерода. Ценные виды, такие как лосось, имеют особенно высокие диетические потребности в белке, которые могут быть оптимально удовлетворены за счет устойчивых соевых ингредиентов. Северная Европа является мировым лидером в аквакультуре лосося. Более половины производства находится в Норвегии, где Denofa владеет портом и обширной инфраструктурой. Вместе компании планируют поставлять устойчивые, прослеживаемые, не содержащие ГМО соевые ингредиенты с новыми преимуществами для обслуживания региона.

«Европейский рынок аквакультуры быстро растет, и соевые ингредиенты Benson Hill с доказанной эффективностью станут важным компонентом корма для рыб. Denofa имеет долгую историю поставок отслеживаемых, не содержащих ГМО, устойчивых и сертифицированных соевых продуктов на скандинавский рынок сельскохозяйственных кормов и продуктов питания, и теперь мы вместе с Benson Hill стремимся предложить хорошие решения и для сегмента аквакультуры, - сказал Ханс Петтер Олсен, генеральный директор Denofa. - Benson Hill разделяет наше стремление к надежности и обеспечивает прослеживаемость по всей цепочке создания стоимости от фермы до производства ингредиентов. Мы надеемся на долгосрочное партнерство».

Benson Hill специализируется на передовых методах селекции для разработки улучшенных ингредиентов, начиная с лучших семян. Ингредиенты CleanCRUSH компании, полученные из соевых бобов со сверхвысоким содержанием белка и низким содержанием антипитательных веществ, позволяют избежать дорогостоящих этапов концентрирования, которые обычно требуются для товарных соевых бобов.

Ингредиенты CleanCRUSH разработаны как менее обработанная альтернатива концентрату соевого белка (SPC) и требуют на 83% меньше воды и на 89% меньше CO2-эквивалента для производства на единицу белка по сравнению с кормовыми продуктами из других стран. Ингредиенты также демонстрируют эквивалентную эффективность рациона на основе SPC для форели и атлантического лосося и, как сообщается, демонстрируют высокую эффективность при замене рыбной муки тихоокеанскими белыми креветками, желтохвостом и кобией.

«Denofa является признанным лидером в соевой промышленности, известным своими обширными сетями и высочайшими стандартами качества и устойчивости, — сказал Андрес Мартин, генеральный директор международного подразделения Benson Hill. - Наше партнерство позволит создать устойчивый портфель инновационных соевых ингредиентов, создающих ценность на европейском рынке аквакультуры. Мы очень рады работать вместе».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина