Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Производство красной икры по итогам путины вырастет в 2,3 раза

23.08.2023

В России объем производства икры лососевых видов рыб по итогам путины 2023 года может возрасти в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом и достигнуть 23 тыс. тонн. Такой прогноз делают эксперты Аналитического центра Рыбного союза.

«Оценка основана на возможном вылове тихоокеанских лососей, которые обеспечивают основной объем сырья для производства красной икры», – говорится в обзоре в Telegram-канале союза.

К середине августа на Дальнем Востоке добыто 530 тыс. тонн горбуши, кеты и других лососевых видов рыб. Это рекордный показатель за последние 5 лет и почти в 2 раза выше уровня добычи за весь прошлый год.

Рекомендуемый (прогнозный) объем вылова – более 570 тыс. тонн. Отмечается, что при большом заходе рыбы рекомендуемый вылов может быть увеличен.

В 2022 году было произведено 10 тыс. тонн икры лососевых, годом ранее – около 23 тыс. Эксперты отмечают, что произведенного в этом году объема красной икры будет достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Спрос на красную икру внутри страны составляет около 16–17 тыс. тонн в год.


FISHNET