Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проливные дожди на севере Перу обрушились на заводы по переработке морепродуктов и креветочные фермы

06.04.2023

Недавно на север Перу обрушились проливные дожди, причинившие материальный ущерб нескольким заводам по переработке морепродуктов в северных прибрежных районах страны и соседнем Эквадоре. Об этом сообщает Undercurrent News.

По данным комитета по рыболовству и аквакультуре перуанской отраслевой ассоциации SNI, проливные дожди продолжаются в провинциях рыболовства и аквакультуры, таких как Пайта, Сечура и Талара. Пьюра, центр переработки морепродуктов в Перу, пережил несколько часов дождя с грозами, молниями и громом в нескольких районах региона в понедельник, 3 апреля.

По словам Альфонсо Миранды Эйзагирре, президента комитета SNI по рыболовству и аквакультуре, проливные дожди, прошедшие рано утром в понедельник, 3 апреля, были одними из самых интенсивных в истории региона Пьюра.

Между тем, сильный дождь с грозами прошел в Гуаякиле, Эквадор, и соседних регионах, таких как Дуран и Самборондон, со второй половины дня и вечером 3 апреля и затопил несколько секторов.

Президент перуанской фирмы Perupez Дарио Алвитес 4 апреля сообщил Undercurrent News, что несколько городов на маршруте транспортировки сырья или партий морепродуктов были затоплены.

Другой источник в отрасли отметил, что дожди нанесли серьезный материальный ущерб заводам в северном регионе и креветочным фермам на севере Перу.

Миранда отметил, что государство недостаточно поддерживало свой производственный сектор во время этого проблемного погодного явления.

Вместо этого государство «преследовало перерабатывающие заводы инспекциями, на которых работают около 60 000 морских и наземных рыбаков из Тумбеса и Пьюры, и которые пострадали от разрушения своих домов и изо всех сил пытаются сохранить свои рабочие центры в рабочем состоянии».

«Государство и его различные агентства, такие как OEFA, SANIPES и PRODUCE, преследуют компании и подвергают риску десятки тысяч рабочих мест», — сказала Миранда.

«С другой стороны, на нелегальные заводы, которые никогда не получали ни одного разрешения на работу, которые ежедневно безнаказанно загрязняют окружающую среду, не платят налогов и не соблюдают трудовое законодательство, никто не обращает внимание», - сказал он.

В связи с этим Миранда заявила, что комитет SNI по рыболовству и аквакультуре проинформировал министра производства Перу Рауля Переса Рейеса об этом «абсурдном преследовании рыболовства и аквакультуры».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина