Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Промысел минтая в Беринговом море не получил сертификацию MSC

30.01.2015

Беринговоморский и наваринский минтай не прошли сертификацию Морского попечительского совета (MSC), поскольку Ассоциация добытчиков минтая не представила в установленный срок проект доклада для рассмотрения, сообщает «Далекая окраина» со ссылкой на undercurrentnews.com. Эти два вида составляют более 40% от общего объема российских квот на вылов минтая, которые в 2014 году составляли 1,63 млн тонн .

Представитель сертификационной компании Intertek Fisheries Certification заявил, что представители России могут в будущем повторно начать процедуру сертификации, но сейчас они не смогли в срок выполнить требования, согласно которым до 1 декабря 2014 года необходимо было представить доклад.

Тем не менее, АДМ заявила, что продолжит работу по улучшению тралового промысла минтая в Наваринском районе в соответствии с разработанной трехлетней программой, чтобы впоследствии вновь попытаться добиться сертификации MSC промысла минтая в Беринговом море.

В 2012 году АДМ остановила работу по сертификация промысла минтая в Беринговом море, чтобы сосредоточить усилия на завершении сертификации тралового промысла минтая в Охотском море.  16 сентября 2013 года Морской попечительский совет сертифицировал добычу минтая в Охотском море.  Квота на промысел в этом районе в 2015 году увеличена на 9,46% до 968 000 тонн.