Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Провинция Китая запретила продажу эквадорских креветок, несмотря на снятие запрета на импорт

28.08.2020

По сообщению bjnews.com.cn, в северо-восточной провинции Китая Шаньси запретили покупку, продажу и использование эквадорских креветок после аналогичного решения 22 августа, принятого властями города Цзинань в восточной провинции Китая Шаньдун.

Имидж эквадорских креветок сильно упал в Китае после серии инцидентов, связанных с обнаружением следов COVID-19 на внешней упаковке и транспортных контейнерах с продуктами.

После первых последствий вспышки коронавируса в Китае, в результате которой бизнес в сфере общественного питания резко упал, поставки креветок в Китай в мае выросли до 116 миллионов фунтов.

Однако в июле поставки упали до 19 миллионов фунтов, что немного выше первоначального прогноза в 11 миллионов фунтов, так как китайские супермаркеты сняли с полок импортные креветки, заменив их продуктами местного производства. До этого на долю Китая приходилось около 60% экспорта креветок Эквадора.

Эквадорские производители креветок настаивают на том, что недавнее обнаружение COVID-19 на внешней упаковке, содержащей их продукты, отправленные в Китай, должно быть связано с внешними источниками, поскольку они проходят через длинную цепочку поставок по пути к конечному пункту назначения.

Китай отменил запрет на импорт креветок от эквадорского экспортера Empacadora del Pacifico (EdPacif) 15 августа. Несколькими днями ранее аналогичная приостановка была снята с крупнейшего экспортера креветок Эквадора Santa Priscila, а затем с Empacrec.

Санкции были сняты после подтверждения соблюдения китайских стандартов биобезопасности. Диалог между официальными лицами Китая и Эквадора недавно привел к подписанию двумя странами протокольного соглашения, направленного на урегулирование импорта эквадорских креветок.

Между тем, поставки на основные европейские рынки Испании, Франции и Бельгии в июле были выше на фоне летнего спроса и по мере того, как регион пытается вернуться к нормальной жизни, насколько это возможно после того, как COVID-19 нанес удар по предприятиям общественного питания по всему миру

Далекая окраина