Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Pure Salmon станет первой компанией, выращивающей лосось на четырех континентах

29.07.2019

С запуском лососевой фермы на юге Африки Pure Salmon станет первой аквакультурной компанией, которая производит и поставляет атлантический лосось жителям четырех континентов.

Как стало известно, компания Pure Salmon планирует построить в Лесото сухопутную лососевую акваферму, работающую на рециркуляционном принципе (RAS). Построив эту ферму, Pure Salmon станет первой компанией в мире, поставляющей аквакультурный лосось потребителям четырех разных континентов. У фирмы уже есть проекты в Соединенных Штатах, Европе и двух местах в Азии: Японии и Китае.

Лососевая ферма будет располагаться в высокогорной местности Лесото, имеющей континентальный климат, на высоте более 1000 метров над уровнем моря

В настоящее время компания ведет переговоры с Национальной корпорацией развития Лесото (LNDC) по получению всех необходимых разрешений и обеспечить оставшуюся часть финансирования.

Проект стоимостью $250 млн (€224.4 млн) должен быть завершен к 2023 году. Он включает инкубаторий, питомник, производственные помещения, а также завод по переработке и упаковке лосося.

В настоящее время компания использует икру лосося из Исландии, но в случае с заводом в Лесото планирует это пересмотреть.   Другим ключевым фактором, обусловленным природными условиями местности, станет обильный запас пресной воды.

Энергоснабжение объекта будет осуществляться от местных гидроэлектростанций и солнечных электростанций. Мощность завода будет составлять 20 тысяч тонн лосося в год, он может стать первой наземной лососевой фермой в Африке.

Как только проект достигнет своей полной мощности в 20 тысяч тонн в год, ожидается, что он будет генерировать 8 процентов ВВП Лесото по доходам.

Далекая окраина