Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин обсудил с главой Росрыболовства рекордные уловы и строительство судов

09.04.2024

Российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он также сообщил, что запас осетровых восстанавливается, и особенно это касается стерляди. В связи с этим Шестаков предложил открыть стерлядь для любительского вылова на Волге.

"Мы аккуратно предлагаем в этом году уже в определенных районах Волги стерлядь открыть для любительского вылова, но, понятно, с определенными ограничениями по срокам вылова и по орудиям лова", - сказал глава ведомства. Шестаков отметил, что восстановление запаса стерляди отмечают и рыбаки-любители, и промышленники. "Как же любители фиксируют, что стерляди стало больше, если лов запрещен?" - поинтересовался Путин. Шестаков рассказал, что рыбаки ловят рыбу, и когда попадается стерлядь, то они ее вынуждены отпустить.

В целом, говоря об итогах 2023 года, Шестаков сообщил, что российские рыбаки добыли 5,3 миллиона тонн рыбы - это рекорд за последние 30 лет. "Основной, конечно, наш традиционный вид - это минтай. Хорошая была и лососевая путина. Добыли второй по значимости рекорд за всю историю наблюдений: у нас было 670 тысяч, а в этом году - 609", - рассказал он. Еще один рекорд установлен российскими рыбаками по вылову сардины иваси. "И здесь хотел бы отметить, что у нас еще один рекорд: наше судно - под нашим флагом, осуществляя этот промысел, выловило за год более 90 тысяч. Это мировой рекорд вообще среди всех судов", - сказал Шестаков.

В стратегии развития рыбохозяйственной отрасли стоит задача достичь результата по объемам производства аквакультуры к 2030 году до 600 тысяч тонн. "В целом работа идет планомерно, хорошо. Сейчас в рамках инвестиционных кредитов по линии минсельхоза оказывается поддержка предприятиям, которые занимаются аквакультурой", - рассказал глава ведомства. Он отметил, что ранее были две проблемы, связанные с кормами и с посадочным материалом. "С кормами: благодаря поддержке, которую ввели, - это компенсация затрат, в 2025 году, думаю, мы уже полностью сможем закрыть именно отечественным производством рыбных кормов", - рассказал он.

Сейчас Росрыболовство готовится к проведению большой экспедиции по изучению запасов рыбных ресурсов в африканских странах. Он отметил, что сама экспедиция начнется во второй половине 2024 года. "Да, наши друзья просили об этом. И они заинтересованы в совместной работе", - указал Путин. Шестаков, в свою очередь, отметил, что российская сторона берет африканских ученых на борт и будет делиться с ними всеми данными, которые будут добыты.

Говорили также о модернизации отрасли. По словам главы Росрыболовства, запланирован объем инвестиций 300 миллиардов рублей только в рамках первого этапа. Планируется построить сотню судов. Пока готово 22, и есть отставание в графике. Путин в свою очередь отдельно обратил внимание на ситуацию с опозданием сдачи рыболовецких судов, строящихся по так называемым квотам "под киль". Президент предположил, что здесь значительное опоздание связано с западными санкциями против российского судостроения. "Новые цепочки налажены, так я понимаю? И собственное производство развивается", - уточнил президент.

В ответ Шестаков рассказал, что рыбаки до санкционного времени активно использовали западные технологии. "Партнеры поступили очень плохо, конечно, по отношению к нашим рыбопромышленникам, потому что просто перестали поставлять эту продукцию и даже не вернули те авансы, которые были заплачены", - сказал он. По его словам, сейчас налажены поставки из дружественных стран, кроме того, российские промышленники обратили внимание и на отечественное оборудование. "Могу сказать, что те суда, которые уже работают на промысле, которые построены на наших верфях, очень хорошего качества и показывают очень хорошие результаты", - отметил Шестаков. Путин в свою очередь поинтересовался, что ждет рыбаков, которые приобрели квоты, а суда вовремя построены не были по не зависящим от них причинам. "Они что, должны еще раз заплатить за квоты? Или что?" - спросил президент. Шестаков сообщил, что для рыбопромыслового флота срок строительства продлен с пяти до семи лет. "Для краболовов пока решение еще не принято. Но мы сейчас обсуждаем, как его правильно оформить. Тоже там был срок пять лет - предполагаем, что тоже будем продлевать", - добавил он. Путин в ответ заявил, что нужно провести независимый профессиональный анализ, и решение принимать, исходя из этого.

 

Российская Газета