Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Развитие рыбопереработки и обновление флота поставил в приоритет президент России

04.04.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений правительству по вопросам рыбохозяйственного комплекса страны. Среди приоритетных задач – развитие глубокой рыбопереработки и обновление промыслового флота. Таким образом государство намерено преодолеть сложившуюся экспортно-сырьевую направленность отрасли, сохранение которой, тем не менее, имеет еще немало сторонников, в том числе – и среди парламентариев, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта президента РФ.

Кабинету министров поручено определить приоритетные направления развития отрасли, касающиеся производства рыбной продукции глубокой переработки, развития перерабатывающих мощностей, наращивания темпов обновления рыболовного флота.

Правительству также поручено обеспечить межведомственную координацию работы по достижению поставленных целей в области добычи водных биоресурсов, а также производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевой и иной продукции из водных биологических ресурсов (ВБР). Также предстоит определить единую методику исчисления рыбного баланса и среднедушевого потребления рыбной продукции в РФ.

При этом правительство РФ должно также учесть стратегические задачи, обозначенные в указе Президента РФ от 7 мая 2012 года "О долгосрочной государственной экономической политике", и особенно  - создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест и развития Сибири и Дальнего Востока.

Срок выполнения поручений президента РФ  – до 1 июля 2013 г.

От РИА PrimaMedia отметим, что решение властей РФ "вернуть" водные биологические ресурсы, выловленные в исключительной экономической зоне страны, на российский же берег формировалось на фоне расследования комиссии Федеральной антимонопольной службы в отношении ряда рыбодобывающих компаний Дальнего Востока и Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

Напомним, что ФАС считает, что компания из Гонконга "Пасифик Андес", которая является одним из крупнейших в мире производителей замороженной и готовой рыбной продукции, могла использовать крупнейшее в России рыбопромысловое объединение Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) как инструмент по регулированию добычи рыбопродуктов в российской части Тихого океана, а также как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, президент АДМ Герман Зверев относительно недавно начал выходить из "медиа-тени", где скрывался во время работы комиссии ФАС. Более того, господин Зверев вновь начал выступать с различными "инициативами", в частности, пожаловался, что рыбопромышленикам-экспортерам не хватает налоговых льгот и преференций для "успешного бизнеса".

Определенную солидарность с позицией Зверева выказывают и крупные отраслевые организации – РСПП и ВАРПЭ. Следует отметить, что президент АДМ занимает там достаточно высокие посты – и продолжает "расти".

Вместе с тем позицию рыбопромышленников-экспортеров Дальнего Востока, как представляется, отстаивают и законотворцы. Так, как ранее сообщало агентство, депутата Госдумы Георгий Карлов и член Совета Федерации Александр Верховский – оба представляют Сахалинскую область – не особо прельщает законотворческая деятельность. Интерес парламентарии проявляют лишь к тем законопроектам, которые непосредственно связаны с регулированием рыбной отрасли, и, по мнению ряда экспертов, направлены на закрепление ее экспортно-сырьевой направленности.

За три года своей работы в Совете Федерации РФ Александр Верховский – имеющий, согласно открытым сведениям, 100% акций крупной рыбодобывающей компании ЗАО "Гидрострой" - инициировал только три законопроекта, причем все они касались исключительно "рыбной" сферы, в то время как в ведении комитета Совфеда попо аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в котором состоит Александр Верховский, находится 19 направлений деятельности.

Депутат Госдумы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов также не особенно преуспел в законотворческой деятельности в нижней палате российского парламента. Согласно открытой информации, Карлов значится среди инициаторов всего пяти законопроектов. Причем три законопроекта касаются внесения изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" ( в части устранения пробелов в правовом регулировании законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также в части устранения пробелов правового регулирования осуществления прибрежного рыболовства ).

От РИА PrimaMedia напомним, что в Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

По действующему законодательству   компании, имеющие прибрежные квоты, должны обязательно доставлять уловы на российский берег для переработки или же заморозки. В итоге значительная часть улова остается на российском берегу и становится сырьем для российской экономики и продуктом для населения РФ, а не отправляется на экспорт.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники" - как и компании, ведущие океанический лов – получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море. Естественно предположить, что такие "новации" прежде всего упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского – соавтора господина Карлова и коллеги господина Зверева в советах АДМ и ВАРПЭ - имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. 

Георгий Карлов – в отличие от Верховского – не сообщает в своих декларациях о владении какими-либо активами в рыбодобывающих компаниях. Однако, согласно информации в СМИ, Карлов был признан самым богатым депутатом Госдумы от Дальнего Востока по итогам 2011 года. Согласно декларации о доходах, в 2011 году он заработал 12475609,93 рублей  - при средней зарплате депутата ГД РФ в 150-200 тысяч рублей в месяц. За счет чего повышал свое благосостояние депутат – помимо зарплаты – на сайте Госдумы, к сожалению, не указано.

Как ранее сообщалось, инициативы "рыбного лобби" пока не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов. Тем не менее, Георгий Карлов неоднократно заявлял в СМИ, что он и его коллеги намерены "идти до конца" в деле "снятия административных барьеров" в прибрежном рыболовстве.