Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

RCEP помогает вьетнамской сельскохозяйственной продукции распространяться по всему миру

25.01.2021

По словам инсайдеров, гигантская торговая сделка Всестороннего регионального экономического партнёрства (RCEP) откроет больше экспортных рынков для вьетнамской сельскохозяйственной продукции, сообщает VietnamPlus.

На недавно прошедшей в Хошимине конференции на тему «Возможности RCEP-UKVFTA для продвижения производственно-сбытовых цепочек вьетнамской сельскохозяйственной продукции» председатель Ассоциации ферм и сельскохозяйственных предприятий Вьетнама (VFAEA) Ле Зуй Минь подчеркнул крупнейший в мире торговый договор, который охватывает рынок с населением 2,2 миллиарда человек с совокупным ВВП 26,2 триллиона долларов США или около 30 процентов мирового ВВП.

Эксперты подчеркнули, что RCEP открывает широкие возможности для вьетнамской продукции агролесоводства и водного хозяйства, поскольку формирует большой рынок, который включает ключевых импортеров Вьетнама, таких как Китай, АСЕАН, Япония и Республика Корея, добавил он.

Нгуен Ань Зунг из Департамента по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию рынков Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов сказал, что Китай является вторым по величине импортером вьетнамской продукции агролесоводства и водного хозяйства с общим объемом импорта в 10,36 млрд долларов США в 2020 году. Между тем, АСЕАН заняла четвертое место с 3,69 млрд долларов США, на пятом месте Япония с 3,42 млрд долларов и на седьмом месте Корея с 2,34 млрд долларов.

По словам секретаря Вьетнамской ассоциации овощей Чан Ле Нгуена, только десять видов вьетнамских фруктов имеют лицензию на экспорт в Китай по официальным каналам, а с RCEP ведутся переговоры о других фруктах, таких как дуриан, маракуйя, виноград, авокадо, звездное яблоко и розовое яблоко будет намного проще.

По его словам, RCEP также создает благоприятные условия для выхода большего количества вьетнамской продукции на рынки Японии, РК, Австралии, Таиланда, Малайзии и Новой Зеландии.

Тем не менее, Министерство промышленности и торговли заявило, что вьетнамские экспортеры могут столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны своих зарубежных конкурентов прямо на внутренней стране, поскольку другие члены RCEP, такие как Китай и другие страны-члены АСЕАН, имеют аналогичные плоды более высокого качества.

В этом контексте Вьетнаму необходимо построить стабильное сельское хозяйство, в котором фермеры должны обеспечивать безопасность пищевых продуктов и улучшать качество продукции, в то время как предприятия должны помогать фермерам формировать стабильную производственно-сбытовую цепочку, сказал Нгуен Динь Тунг, генеральный директор Vina T&T.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина