Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рекордные результаты норвежского экспорта морепродуктов продолжаются

04.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 11,6 млрд норвежских крон в июле, что на 2,1 млрд норвежских крон, или 23 процента, больше, чем в июле 2021 года. С начала года Норвегия экспортировала морепродукты на 81,7 млрд норвежских крон. Это на 18,5 млрд норвежских крон, или на 29% больше, чем в прошлом году.

«После рекордного первого полугодия этот июль показал лучший результат среди июльских продаж для норвежского экспорта морепродуктов. С момента начала регистрации значений июль был также самым сильным месяцем для лосося и форели. Несмотря на значительный рост стоимости экспорта морепродуктов в этом году, трудные времена все еще могут повлиять на развитие в будущем», — говорит Бёрге Грёнбех, исполняющий обязанности генерального директора Норвежского совета по морепродуктам.

«Хотя объем экспорта важных видов, таких как лосось, треска, скумбрия и сельдь, в июле сократился, высокие цены на лосося внесли наибольший вклад в сильные результаты июля по экспорту морепродуктов. В то же время экспортные цены на некоторые другие виды и продукты также достигли в июле рекордных значений. Например, клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) из трески и сайды, а также замороженная цельная треска и пикша достигли беспрецедентных цен.

Это также непростые времена для норвежской индустрии морепродуктов, на которую влияет высокая инфляция и рост затрат. Оба фактора ослабили покупательную способность большинства потребителей. Кроме того, логистика поставок на рынки является сложной в нескольких областях. Эти факторы могут повлиять на развитие экспорта морепродуктов в будущем», — отмечает Грёнбех.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина