Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Решения администрации Трампа могут способствовать сокращению популяции атлантического голубого тунца

28.09.2020

Шаг, инициированный администрацией президента США Дональда Трампа по отмене правил защиты атлантического голубого тунца, может привести к сокращению популяции этого вида, сообщает Seafoodsource.

В апреле 2020 года NOAA внесла изменения в управление пелагическим ярусным промыслом в Атлантике с целью увеличения уловов меч-рыбы.

Изменения включают открытие трех новых районов для пелагического ярусного промысла - у побережья Нью-Джерси, Северная Каролина и в Мексиканском заливе, - которые ранее были закрыты в период нереста голубого тунца с января по июнь.

«Предоставление доступа к этим районам снимает ненужное нормативное бремя с пелагических ярусоловов. Это дает им больше возможностей для промысла меч-рыбы и желтоперого тунца в течение всего года. Они также смогут использовать свой опыт, чтобы избежать взаимодействия с голубым тунцом», - сказали в NOAA. «Кроме того, эти изменения позволят NOAA собирать больше данных. Данные используются для оценки управленческих решений, установления лимитов, закрытия промыслов и оценки запасов».

Все предыдущие ограничения, связанные с голубым тунцом, будут сняты с запретной зоны мыса Хаттерас, в то время как закрытая зона северо-востока США и запретная зона Мексиканского залива будут контролироваться на трехлетней основе, чтобы гарантировать, что выловы голубого тунца останутся ниже порога, разрешенного Международной комиссией по сохранению атлантического тунца (ICCAT), которая устанавливает ежегодную квоту для всех стран, ведущих промысел атлантического голубого тунца.

«По окончании трехлетней оценки NOAA проанализирует собранную информацию. Затем мы определим, продолжать ли использовать закрытие этих зон для борьбы с переловом синего тунца».

Тем не менее, ICCAT сообщает, что, хотя запасы атлантического голубого тунца выросли по сравнению с предыдущими уровнями, которые ранее привели к занесению этого вида в список находящихся под угрозой исчезновения, объем популяции все еще составляет только 13 процентов от уровня, на котором она могла бы быть, не являясь объектом промысла. И что если текущая квота в 2350 тонн голубого тунца будет сохранена, существует 94-процентная вероятность того, что запасы атлантического голубого тунца будут полностью истощены в 2021 году. Сокращение запланированной квоты на 50 процентов необходимо для устранения возможного ущерба.

В апреле 2020 года две экологические организации подали в суд на NOAA, чтобы предотвратить отмену ограничений на вылов голубого тунца, и этот иск все еще находится на рассмотрении.

По словам Грантли Галланда, морского биолога из The Pew Charitable Trusts, ограничения, введенные администрацией Обамы, привели к некоторому восстановлению атлантического голубого тунца, которому теперь может угрожать опасность из-за действий NOAA.

«У нас были данные о восстановлении, но повышение квоты на вылов рыбы, а теперь и отмена запретительных мер в Мексиканском заливе означает, что западная популяция синего тунца снова находится под угрозой», - сказал Галланд.

Далекая окраина