Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

RFMO утверждает новые меры в отношении гигантских кальмаров в южной части Тихого океана

22.02.2023

Региональная организация по управлению рыболовством Южной части Тихого океана (RFMO) одобрила новые меры по вылову перуанско-чилийского гигантского кальмара на совещании, состоявшемся на прошлой неделе в Манте, Эквадор. Об этом сообщает Undercurrent News.

Однако решение по некоторым нерешенным вопросам, таким как увеличение охвата наблюдателями с нынешних 5%, было отложено до собрания следующего года.

Альфонсо Миранда, президент комитета по устойчивому управлению гигантскими кальмарами южной части Тихого океана, также известного как CALAMASUR, сказал Undercurrent News, что он удовлетворен достигнутым прогрессом. Он сказал, что это «беспрецедентный шаг вперед», но признал, что впереди еще «долгий путь».

RFMO предприняла шаги по регулированию процесса управления перевалкой гигантского кальмара, стандартизировав его условия для других промыслов. Следовательно, эти перевалки начнут осуществляться более контролируемо, усилив борьбу с незаконным, неучтенным и нерегулируемым промыслом, по словам Миранды.

В ходе обсуждений CALAMASUR предоставил технические и стратегические рекомендации, которые привели к принятию «замораживания» промысла кальмаров китайскими, тайваньскими и южнокорейскими флотилиями. Эти страны будут удерживаться на своих «лимитах» на вылов 2020 года, и им не будет разрешено увеличивать размер своего флота в регионе.

На встрече также признали право развивающихся прибрежных стран, таких как Чили, Перу и Эквадор, на расширение своего участия в промысле гигантских кальмаров.

Ранее Миранда заявлял, что необходимы новые меры для ограничения вылова гигантских кальмаров в открытом море, поскольку возросшее давление на рыболовство - в основном со стороны азиатских судов, промышляющих в международных водах, - «поставило под угрозу будущее рыбаков, особенно из Чили, Перу и Эквадора».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина