Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росприроднадзор выжмет из аквакультуры ДВ полмиллиарда рублей. На очереди прибрежный промысел

18.01.2021

Потеряв полномочия по административному давлению на экспортеров живых морепродуктов, Росприроднадзор усилит пресс госэкоэкспертизы на морскую аквакультуру. Госрегулятор уже демонстрирует повышенный аппетит в отношении прибрежного рыболовства. Правительство, без лобби крупного бизнеса, бездействует.


«Из всех кратий, включая аристократию и демократию, процветает превыше всего бюрократия»

                                                                                                                      Джеймс Фенимор Купер, 1835 г.

В марте прошлого года Росприроднадзор принял административный регламент по предоставлению госуслуги по выдаче платных заключений на вывоз с территории Евразийского экономического союза диких живых животных, в число которых также входит живая рыба, ракообразные, моллюски и т.д.

Прописанный в регламенте порядок получения заключений на экспорт оказался чересчур забюрократизированным, сразу же поставив в сложное положение экспорт живых крабов, принадлежащий преимущественно крупным игрокам российского бизнеса. Согласно таможенной статистике, в 2019 г. Россия экспортировала 1134 партии живого краба весом 28,8 тыс. тонн, стоимостью 543 млн долл. США. Лакомый кусок для оформления платных разрешений и иных административно-бюрократических процедур.

Причём все эти негативные усложнения со стороны Росприроднадзора происходили в условиях значительного снижения финансового результата в рыбной отрасли на фоне мировой пандемии коронавируса и увеличения инвестиций рыбаков в основной капитал отрасли. Так, по информации ВАРПЭ, финансовый результат рыбной отрасли за 9 мес. прошлого года снизился на 23 %, а инвестиции в основной капитал увеличились в 2 раза. Рыбаки больше отдают, чем зарабатывают, укрепляя продовольственную безопасность страны, но Росприроднадзору, судя по всему, это не интересно.

По информации Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, в которую входят крупнейшие компании и холдинги по добыче краба, такие как ООО «Север», АО «Т-Краб», ООО «Пасифик Краб», ООО «Дальневосточное побережье», ООО «Камчатка Краб», ОАО «Феникс», ООО «МагСи Интернешнл», вступивший летом в силу порядок, не учитывает специфику и практику работы предприятий. По новому регламенту хозсубъекты обязаны предоставлять документы, подтверждающие фактический вылов и получать лицензию на каждую судовую партию, даже в рамках одного контракта. Сроки оформления документов могли вырасти до 27 рабочих дней. Возникает риск порчи или гибели живого товара. Как подсчитали в ассоциации, такой простой может обойтись в 2 млрд рублей.

Причем Росрыболовство сразу же встало на сторону крабодобытчиков, выступив за упрощение административных процедур. Как отметили в Росрыболовстве, процедура лицензирования экспорта живой продукции избыточна, поскольку дублирует работу других надзорных ведомств. Учет вылова и производства продукции на судах рыбопромыслового флота в постоянном режиме ведется в отраслевой системе мониторинга, а контроль за выловом в море осуществляет Погранслужба ФСБ России. Кроме того, все уловы или продукция из них доставляется в обязательном порядке на таможенную территорию России, где проходит весь необходимый контроль. Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства также поддержала необходимость отмены согласования заключений на экспорт живого краба в Росприроднадзоре, как обусловленной высокими непроизводительными издержками экспортеров в ожидании оформления и отсутствием смысловой нагрузки у данного разрешения.

Как подчеркивали в отраслевом сообществе, документ, подтверждающий фактический вылов, нормативно не закреплен, нет четких критериев по его оформлению. Одним словом, полный набор бюрократизации и избыточных административных требований.

В результате неоднократных обращений в адрес курирующего рыбную отрасль вице-премьера Виктории Абрамченко, крупный бизнес сумел на правительственном уровне защитить свои интересы. Государство повернулось лицом к бизнесу, передав полномочия по оформлению заключений на экспорт живой продукции рыболовства Федеральному агентству по рыболовству. Соответствующее постановление правительства подписано 28 декабря 2020 г.

Росрыболовство приступило к реализации новых полномочий и, как сообщили в отраслевом сообществе, первые разрешительные документы уже успешно оформлены. Теперь на очереди стоит вопрос об отмене лицензирования Минпромторгом экспорта живых рыбы и морепродуктов в целом.

Благодаря лобби крупного бизнеса удалось нейтрализовать аппетиты Росприроднадзора по чрезмерному регулированию экспорта живой продукции, что нельзя сказать о другой, достаточно новой и молодой, но очень перспективной отрасли российского рыбного хозяйства – аквакультуре.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, к 2030 году совокупный мировой объем производства рыбы вырастет до 204 млн тонн. Доля аквакультуры, которая в настоящее время уже достигла 46 %, будет расти и далее, обеспечивая сотни миллионов людей рыбной продукцией. Промышленного вылова рыбы уже не хватает, чтобы обеспечить рыбой все население планеты.

В России аквакультура не столь развита, как в остальном мире. Наша страна вылавливает порядка 5 млн тонн рыбы в год, тогда как годовой объём аквакультуры составляет около 250 тыс. тонн. Росрыболовство прилагает значительные усилия для развития аквакультурной составляющей. Разработанная Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ предусматривает, что в 2030 году годовой объём аквакультуры приблизится к полумиллиону тонн. Значительная роль в этом отводится Дальнему Востоку с его огромными морскими акваториями и ценными видами гидробионтов, такими как дальневосточный трепанг, гребешок, морской еж и т.д., высоко котирующимися на азиатских рынках в силу своих вкусовых, высокопитательных и полезных качеств.

«Трудно говорить с желудком, у которого нет ушей»

                  Марк Порций Катон Старший, II век до н.э.

И здесь, на Дальнем Востоке для предприятий морской аквакультуры опять же встает вопрос избыточных административных барьеров со стороны Росприроднадзора. Только, в отличие от экспорта живого краба, здесь нет крупного бизнеса, способного пролоббировать свои интересы на федеральном уровне. В марикультуре работают предприятия малого и среднего бизнеса, в своём большинстве это микро и малые предприятия, не имеющие возможности лоббировать свои интересы на правительственном уровне. Может быть поэтому, правительство и не видит проблем в этом сегменте, сохраняя режим молчания.

Суть вопроса достаточно проста. Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря.

Формулировка «и иной деятельности» в данной статье закона и является камнем преткновения и бичом развивающейся аквакультурной отрасли Российской Федерации. Парадоксальность ситуации еще состоит в том, что аквафермеры на пресноводных водоёмах государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) не проходят. Законодательство это не предусматривает. Под пресс ГЭЭ подпадает только морская аквакультура.

Пользуясь этим размытым и неопределенным положением закона Росприроднадзор применяет к аквафермерам те же требования, что и к нефтехимической индустрии и иным опасным для окружающей среды производствам.

В настоящее время марифермерам на Дальнем Востоке выделено 83 тыс. га морских акваторий, из которых 70 тыс. га приходится на Приморский край (84 %).

Примечательно, что в морской аквакультуре Дальнего Востока большинство компаний работает с пастбищной аквакультурой. Это когда высадив 100 % молоди гребешка или трепанга в естественную среду обитания, марифермер спустя несколько лет может собрать из моря не более 20 % их урожая. Остальные гидробионты остаются в море. Это называется, в том числе и по законодательству о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов – воспроизводство.

То есть, большинство предприятий марикультуры занимаются тем, что восстанавливают природный баланс, воспроизводя ценные и особо ценные виды обитателей моря, многие из которых запрещены в Приморском крае к промыслу, т. к. их популяции подорваны, а Росприроднадзор снимает с этих компаний три шкуры, требуя прохождения ГЭЭ по условиям, предъявляемым к опасным и особо опасным категориям промышленности.

Согласно официальным данным Правительства Приморского края, за 9 месяцев 2020 г. уровень производства аквакультуры по сравнению с прошлым годом вырос в 1,7 раза. Предприятия аквакультуры вырастили гребешка – 15,6 тыс. тонн, трепанга – 4,5 тыс. тонн, мидии – 2 тыс. тонн, устрицы – 3,2 тыс. тонн, морского ежа – 1,3 тыс. тонн, ламинарии (морской капусты) – 20,8 тыс. тонн. Доля морской капусты составляет 44 %. Скажите, какой вред природе может нанести выращивание морской капусты, которая и так растет повсеместно?

В случае, если аквафермер не пройдет ГЭЭ, его предприятие должно прекратить деятельность и свернуться. И понапрасну пойдут все усилия Росрыболовства, Минвостокразвития, Минсельхоза РФ, вице-премьера - полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева по развитию аквакультуры. Все федеральные и региональные программы по господдержке, льготному кредитованию, страхованию, национальный проект развития экспорта на ДВ и другие программы станут неактуальными. 

Если посмотреть на цифры, то получается следующая картина. На Дальнем Востоке расположено около 330 рыбоводных (аквакультурных) участков, 300 участков в Приморском крае и порядка 30 в остальных регионах Дальнего Востока. Каждый участок должен пройти процедуру ГЭЭ. По независимым оценкам экспертов отраслевого сообщества стоимость экспертизы составляет порядка 1,5 млн рублей за один участок. В итоге получается впечатляющая цифра – 495 млн рублей!

Причём стоимость ГЭЭ одного участка одинакова для всех морских огородов, вне зависимости от их площади. Так, стоимость экспертизы участка в 1 га и участка в 500 или 1000 га, будет примерно одинаковой. При этом в пользовании одного предприятия, как правило, находиться несколько аквакультурных участков. Таким образом цифра в 1,5 млн рублей увеличивается для субъекта малого и среднего бизнеса в несколько раз и становится неподъемной.

Даже если аквафермеры смогут найти эти деньги и пройти ГЭЭ по избыточным, по их мнению, требованиям, эти средства – 0,5 млрд рублей, выбывают из производственного процесса, что автоматически скажется на результативности развития марикультуры на Дальнем Востоке. Реализация Доктрины продовольственной безопасности, политики импортозамещения на ДВ окажется, да уже оказалась, под угрозой.

В настоящее время марикультура Приморского края и ДВ демонстрирует рост, но что же будет, если Росприроднадзор сможет добиться реализации своих требований? Сюда же необходимо добавить марикультуру Крыма и Краснодара, Северного морского бассейна, прежде всего это Мурманск. Для них условия аналогичны.

Согласно приказу Минприроды РФ от 12.05.2014 № 205 «Об утверждении порядка определения расходов на проведение госэкоэкспертизы», государственный сбор составляет порядка 450 тыс. рублей. Стоимость разработки рыбоводного обоснования, оценки воздействия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания, а также расчет возможного экологического ущерба, согласно прейскуранту ВНИРО, на который ориентируются другие экологические проектировщики, достигает 900 тыс. рублей за один участок. Стоимость подготовки материалов для Росрыболовства в специализированных компаниях достигает 300 тыс. рублей. Отдельную статью расходов составляет подготовка проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), его стоимость 300 – 500 тыс. рублей. Из этих цифр формируется средняя цена прохождения ГЭЭ в 1,5 млн рублей.

Любопытно, что местом проведения госэкоэкспертизы для морских аквакультурных хозяйств и предприятий со всех регионов России Росприроднадзор определил Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. К расходам на её проведение могут еще добавиться логистические расходы, которые могут составлять 100 – 300 тыс. рублей. Странная позиция госрегулятора, усложняющая и без того запутанный и бюрократизированный процесс. Здесь же необходимо отметить и разную специфику, климатические, географические и иные особенности Черноморского и Дальневосточного рыбохозяйственных бассейнов, ставящие под вопрос компетенцию специалистов Черноморо-Азовского ТУ Росприроднадзора и, соответственно, качество проводимых госэкоэкспертиз для Дальнего Востока.

Не лишним будет здесь вспомнить призыв премьера РФ Михаила Мишустина, озвученный им на заседании кабинета министров 6 февраля 2020 г. Глава правительства призвал кабмин внимательно относиться к возможным последствиям принимаемых решений, учитывать нужды людей и не допускать формализма. Мнение аквакультурщиков, несмотря на их многочисленные обращения в госорганы, Росприроднадзор не спрашивает, не слышит и не учитывает.

Более того, в конце 2020 года аппетиты Росприроднадзора еще более выросли. Госрегулятор решил распространить требование о проведении государственной экологической экспертизы и на прибрежное рыболовство, которое за все десятилетия своего существования и не слышало об этой экспертизе.

По информации информационного агентства Fishnews, по итогам лососевой путины в отношении 10 сахалинских рыбодобывающих предприятий из-за отсутствия ГЭЭ при осуществлении деятельности на рыболовных участках возбуждены административные дела. А в декабре текущего года Росприроднадзор уточнил, что положительное заключение экспертизы не требуется, если речь идет о квотируемых видах водных биоресурсов. Но для всех остальных объектов промысла экологическая экспертиза обязательна.

По оценке Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, настолько революционные изменения в порядке осуществления рыболовства ставят под угрозу весь промысел, как тихоокеанских лососей, так и других «неодуемых» видов. Причем не только на Дальнем Востоке, а во всех рыбохозяйственных бассейнах страны.

При этом непонятно, что является объектом госэкспертизы, какой срок будет действовать заключение. Решение этих вопросов отдано на уровень теруправлений Росприроднадзора, и тут может включиться коррупциогенный фактор, считает президент ассоциации Максим Козлов.

Он также отметил, что ГЭЭ затратна как финансово, так и по времени. Уже сегодня хозяйствующим субъектам предлагается проходить или подготавливать документы для прохождения такой экспертизы со стоимостью работ от 2 до 4 млн рублей.

Об угрозах для рыболовства заявили и руководители других объединений отрасли. Непонятно, как в таких условиях быть с промыслом лососей. Анализ показывает, что даже если предприятия будут вынуждены проходить процедуру ГЭЭ, они не смогут уложиться в поставленные сроки – к этому времени просто не будет материалов прогноза вылова, обращают внимание в Ассоциации добытчиков лососей Камчатки. К тому же прогноз по вылову красной рыбы может меняться несколько раз за путину, получается, что каждый раз нужна новая экспертиза? Или рыбакам жертвовать уловом? Это перечеркивает все успехи в оперативном регулировании промысла, которых отрасль добилась за последние десять лет. Вопросы с прохождением ГЭЭ ставят под угрозу работу предприятий, отмечают руководители отраслевых объединений.

«Мы можем подкосить все полностью, – удивился подходу надзорных органов замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. – Мне кажется, достаточно правил рыболовства и разрешенных или запрещенных орудий лова. В рамках этого можно проводить оценку экологических последствий, если это так необходимо».

Помимо Росрыболовства, ситуацией с госэкоэкспертизой заинтересовались уже в Государственной Думе и Генеральной прокуратуре России. Действительно, очень странная позиция государственного органа. С одной стороны президент страны Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин говорят и предпринимают экстраординарные меры для поддержки и сохранения бизнеса, в том числе и в период мировой пандемии коронавируса, есть серьезные проблемы с поставками нашей рыбопродукции на рынок Китая по этой причине, отрасль находится в подвешенном положении, к этому необходимо добавить неудачную лососевую путину на Камчатке и особенно Сахалине, многие прибрежные предприятия могут испытывать серьезные финансовые трудности, балансируя на грани закрытия, а Росприроднадзор вводит новые требования, грозящие многомиллионными тратами.

Сейчас сложно предположить, как будут развиваться события далее, но неоспоримо одно – для освобождения морской аквакультуры из-под пресса госэкоэкспертизы Росприроднадзора необходимы изменения в действующее законодательство. Либо передать эти полномочия в Росрыболовство, чтобы развитием и контролем аквакультуры занимался один профильный госорган и не было, как в известной басне Крылова «Лебедь, щука и рак». Эта необходимость назрела давно, чему пример растущее желание Росприроднадзора положить под пресс ГЭЭ теперь и прибрежную рыбную отрасль, препятствуя её развитию.

Далекая окраина