Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство и Нацрыбресурс: выгрузки лосося на берег в приоритете

23.08.2023

Выгрузки лососевых нового улова в морских портах Приморья под контролем Нацрыбресурса и Росрыболовства. Об этом договорились руководители Нацрыбресурса и Приморского теруправления Росрыболовства.

Находящийся с рабочим визитом в Приморском крае исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Руслан Румянцев провел встречу с главой Приморского территориального управления Росрыболовства Ольгой Зубцовой. Основной темой встречи стала проработка вопроса оперативного планирования при грузоперевалке через причалы Нацрыбресурса поступающих из районов лова Камчатки и Сахалина партий свежего лосося и их отправке в российские регионы.

Стороны договорились, что Приморское теруправление Росрыболовства координирует загрузку рыбных холодильников в морских портах Приморского края, а Нацрыбресурс со своей стороны принимает необходимые меры, чтобы прибывающий из районов промысла транспортный флот с рыбопродукцией на борту не стоял на рейде, а оперативно разгружался.

На 17 августа вылов лососевых на Дальнем Востоке достиг 528 тыс. тонн, что на 22 % выше показателя аналогичного нечетного 2021 года и в три раза выше прошлогоднего вылова. Недельный прирост вылова сохраняется на уровне 50 тыс. тонн.

На 21 августа общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 68,1 %. В рыбных терминалах находится 77,15 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. Неделей ранее уровень загруженности холодильных мощностей составлял 48,25%.

На начало этой недели на подходе к морским портам Приморского края находилось 26 судов с 69,4 тыс. тонн рыбопродукции на борту. Из них 11 судов с продукцией из лососевых рыб - 20,2 тыс. тонн.

За 7 месяцев этого года через причалы Нацрыбресурса в портах Приморья на берег было выгружено 250 тысяч тонн добытых дальневосточными рыбаками водных биоресурсов, в том числе в июле 45 тыс. тонн.