Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство: ограничения экспорта рыбной продукции не обсуждаются

06.07.2023

Ограничения экспорта рыбной продукции из РФ не обсуждаются, ее достаточно для внутреннего потребления, экспортируются излишки, сообщили РИА Новости в пресс-службе - Росрыболовства.

"В настоящее время ограничение экспорта не обсуждается. Рыбной продукции достаточно на российском рынке, излишки экспортируются", - сообщили в пресс-службе.

В частности, как на российском рынке, так и на мировом ценится рыбная мука российского производства. "Рыбная мука российского производства высококачественная, делается преимущественно из тресковых пород рыб. Ценится как на российском рынке, так и на мировом", - сообщили в пресс-службе.

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в 2022 году объем производства рыбной муки в России достиг достиг 161,4 тысячи тонн, а на ее долю приходилось порядка 6% российского экспорта. Любые запреты на экспорт отечественной продукции из водных биоресурсов сейчас, когда в отношении нее и так точечно вводятся санкции, неразумны и не нужны, заявил на пресс-конференции в среду президент ассоциации Герман Зверев.

Газета "Ведомости" в среду сообщала, что ассоциация "Росрыбхоз", объединяющая компании, специализирующиеся на выращивании рыбы, предложила "установить ограничительные барьеры" для экспорта рыбной муки и рыбьего жира.

РИА Новости