Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство поручило разработать прогноз на 3 года по запасам и промыслу крабов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне

27.03.2023

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил разработать трехлетний прогноз по состоянию запасов и промысла крабов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне. Исполнителем станет Всероссийское НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Об этом стало известно на заседании Совета по науке ведомства, прошедшем 23 марта в Тюмени.

Кроме того, на совещании рассмотрели лимиты вылова водных биоресурсов на 2024 год. Всего к вылову рекомендуется более 3,3 млн тонн водных биоресурсов в рамках общего допустимого улова (ОДУ), что на 3% больше, чем в 2023 году. Более 90% объема ОДУ приходится на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, по 2% – на Северный и Западный, на остальные бассейны – 1% и менее.

Однако, как сообщает Росрыболовство в своем Телеграм-канале, значительных колебаний состояния ресурсной базы не произошло – по большинству эксплуатируемых в рамках ОДУ объектов запас остаётся на стабильно уровне.

Также на заседании рассмотрели перспективы проведения комплексных исследований эстуарно-прибрежных вод Российской Арктики. Проект предполагает изучение биоресурсов прибрежных акваторий, состояния среды их обитания, а также оценку уязвимости экосистем от антропогенного воздействия. Это особенно актуально в связи с интенсификацией освоения Арктики. В рамках реализации программы будет получена информация о биологии и экологии прибрежных вод, в том числе районов, ещё не затронутых хозяйственной деятельностью. Эта информация будет использована для разработки мер по защиты экосистемы Арктики.


НИА "Экология"