Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовством в Приморье для экспорта в Китай оформлено свыше полумиллиона тонн рыбопродукции

08.09.2023

Приморским теруправлением Росрыболовства с начала этого года проконтролирована легальность свыше 2,4 тысячи партий рыбопродукции, заявленных для экспорта в Китай. Общий вес оформленных на Китай рыбных партий превысил полмиллиона тонн.

Как информирует отдел международного сотрудничества и сертификации Приморского территориального управления Росрыболовства, за январь - август 2023 года должностными лицами теруправления проверено на легальность уловов 2420 добытых на Дальнем Востоке партий акваресурсов, предназначенных для экспорта в Китайскую Народную Республику. На каждую партию оформлен ННН-сертификат, подтверждающий её легальность и происхождение. Общий вес проконтролированной и оформленной рыбопродукции составил 505,2 тыс. тонн.

В этом году в Китай через Приморье экспортируются такие виды водных биоресурсов, как горбуша, кета, нерка, серый ёж, порядка десяти видов краба, минтай и его филе, палтус, сельдь, лососевая икра, фарш сурими и дальневосточный трепанг.

Необходимо отметить, что ННН - сертификации подлежат не все экспортируемые водные биоресурсы, а только те виды, которые указаны в межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и странами-импортерами.

Как отметила врио руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Ольга Зубцова, ННН – сертификаты на экспортируемые через Приморский край партии рыбо- и морепродукции оформляются своевременно и без задержек.