Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российские производители минтая пока не стремятся значительно увеличивать производство филе

06.07.2015

Россия увеличила производство бескостного филе однократной заморозки (РВО), которое может в будущем стать перспективным продуктом для экспорта.  Однако большинство добытчиков минтая считает, что пока это рынок не столь привлекателен, чтобы переходить на РВО с традиционных продаж безголового потрошеного минтая (H & G).

По данным Ассоциации добытчиков минтая России, в первом квартале 2015 года российские рыбаки увеличили выпуск цельного замороженного минтая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов до 55700 тонн, а производство филе минтая РВО выросло на 43 процента до 24 650 тонн.  Однако на общем фоне выпуск филе РВО является очень незначительным, чтобы говорить о том, что члены АДМ переходят от сырьевого экспорта к поставкам продукции с высокой добавочной стоимостью. 

Как отмечает генеральный директор холдинга «Доброфлот» Александр Ефремов, в первом квартале единственной компанией, поставившей около 10000 тонн филе минтая РВО в ЕС была Находкинская база активного морского рыболовства.  Кроме того, еще три производителя поставляют некоторые объемы РВО в страны Юго-Восточной Азии.  Это, по мнению Ефремова, недостаточно и делает российский минтаевый сектор слишком уязвимым к колебаниям цен на минтай H & G.

По мнению Сергея Саксина, руководителя Преображенской базы тралового флота, ситуация на рынке РВО пока не настолько хороша, чтобы оправдать инвестиции в наращивание его производства, в  связи с чем ПБТФ пока не планирует расширять производство бескостного филе минтая.  Однако если цены на H & G будут снижаться и дальше, ПБТФ придется сосредоточиться на производстве филе минтая РВО. 

В 2015 году  общий допустимый улов для минтая в России был установлен на уровне 1,7 млн тонн и разделен на 968 800 тонн для Охотского моря и 420000 тонн для Берингова моря. По официальным данным Росрыболовства, вылов минтая по состоянию на 23 июня составил 1,1 млн тонн, что на 62 900 тонн больше, чем годом ранее.