Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия и Норвегия тестируют систему электронной отчетности

31.03.2020

Россия и Норвегия планируют провести тесты для проверки готовности электронной системы обмена информацией об уловах, которая должна быть полностью введена в действие в 2021 году, сообщает SeafoodSource.

В Российском центре мониторинга рыболовства и связи (ФГБУ ЦСМС - государственная компания, отвечающая за внедрение технологий цифровой отчетности в российском секторе морепродуктов) заявили, что достигли соглашения с рыбопромысловыми органами Норвегии о начале совместного тестирования системы электронной отчетности (ERS)) во втором квартале 2020 года. Новая ERS, установленная на рыболовных судах, ежедневно отправляет данные о вылове в государственный орган страны, управляющий водами, в которых судно ведет промысел.

Отправка данных в электронном виде экономит время и силы экипажа, а также способствует лучшему сбору статистики, помогая бороться с незаконным, незарегистрированным и нерегулируемым (ННН) выловом, говорится в пресс-релизе ФГБУ ЦСМС.

Норвегия и Россия подписали протокол о создании ERS еще в 2012 году, но последующие восемь лет не принесли больших практических результатов, по словам директора CFMC Артема Вилкина. По словам Вилкина, система готова к испытаниям, и стороны успешно обменялись сертификатами безопасности.

Результаты испытаний будут дополнительно обсуждены на заседании Совместной норвежско-российской комиссии по рыболовству, которое состоится осенью 2020 года. Планируется, что ERS начнет функционировать в полном объеме в 2021 году.

Испытание является частью более широкого сотрудничества между Россией, Норвегией, Исландией и Фарерскими островами по внедрению ERS для обеспечения лучшего управления рыболовством в этом районе, которое находится в ведении Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFC).

Далекая окраина