Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия ориентирована на увеличение экспорта морепродуктов в Китай

29.08.2023

"Китайский рынок в целом перспективен для российской рыбной продукции. Мы надеемся на увеличение числа сертифицированных российских компаний и судов, объемов продукции и ее ассортимента", - говорится в сообщении Россельхознадзора, которое приводит Reuters.

То, что Китай остается основным и при этом растущим рынком для российской рыбной продукции, подтверждает анализ АСРФ данных ФГБУ «Агроэкспорт». Поставки российской рыбы в Китай в первом полугодии 2023 года выросли на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 540 тысяч тонн. Более 60% объема рыбной продукции приходится на продукцию из минтая.

Существенный рост продемонстрировали поставки продукции глубокой переработки в Китай, что в последние годы стало новым перспективным направлением. В первом полугодии 2023 года из России в Китай было поставлено около 7 тыс. тонн филе, фарша и сурими, что почти в 15 раз больше аналогичного периода 2022 года. Практически весь объем этой продукции (99,98%) произведен из минтая.

Заявление о планах расширить поставки в Китай Reuters связывает с запретом этой страной импорта морепродуктов из Японии после сброса радиоактивной воды с аварийной Фукусимы. В сторону новых партнерских соглашений с поставщиками из России смотрят и другие традиционные импортеры японских морепродуктов.

FISHNET