Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия стала вторым крупнейшим поставщиком морепродуктов в Китай после Эквадора

13.04.2023

Импорт морепродуктов в Китай вырос на 35% до 19,13 млрд долларов в 2022 году — новый рекорд, который показывает, что строгие протоколы импорта в связи с COVID-19 и частые блокировки повлияли на потребление меньше, чем предполагалось. Об этом сообщает Undercurrent News.

Этот показатель превзошел предыдущий рекорд Китая в 15,8 млрд долларов в 2019 году и последовал за более слабым импортом в 2020 и 2021 годах, согласно анализу китайских таможенных данных, проведенному Undercurrent News и Fan Xubing, главой пекинской компании Seabridge Marketing.

Объемы импорта морепродуктов увеличились на 21% до 4,19 млн тонн, что чуть ниже рекордного показателя 2019 года, составившего 4,4 млн тонн.

«Я очень удивлен. Прошлый год был действительно большим скачком для Китая, исторически говоря, после изменений в 2020, 2021 годах, — сказал Фан, который консультирует международные компании и организации, занимающиеся продажей морепродуктов в Китае, в интервью Undercurrent. - Мы по-прежнему являемся второй по величине страной-импортером после США. Но я думаю, что в ближайшие годы китайский рынок будет продолжать расти, тогда как насчет рынка США я менее уверен».

Он отметил, что импорт Китая рос в каждом из четырех кварталов 2022 года, в то время как импорт США снижался в третьем и четвертом кварталах. «Я ожидаю, что в 2023 году импорт Китая будет продолжать расти. В первые два месяца этого года данные об импорте были сильными, что обнадеживает».

Впечатляющий показатель подчеркивает устойчивость китайского спроса, даже когда строгие протоколы COVID-19 для импорта и общегородские блокировки указывали на ограниченные расходы. По словам Фана, продажи через оптовые каналы и супермаркеты, по-видимому, снизились, но это было компенсировано более высокими продажами через новые каналы, такие как электронная коммерция, групповые покупки и прямые трансляции.

Возвращение интереса Китая к импорту морепродуктов также выводит страну на допандемическую траекторию роста. В 2020 году импорт морепродуктов в Китай сократился на 27% и, несмотря на восстановление в 2021 году, все еще отставал от 2019 года.

В прошлом году крупнейшим поставщиком в Китай был Эквадор. Эта страна, крупнейший в мире экспортер креветок, поставила морепродуктов в Китай на сумму 3,56 миллиарда долларов. Это на 63% больше по сравнению с 2021 годом. За Эквадором следует Россия с $2,76 млрд, что на 48% больше в годовом исчислении.

Другим крупным поставщиком был Вьетнам с 1,70 млрд долларов, опережая Индию с 1,26 млрд долларов. Канада, крупный поставщик американских омаров, и США продемонстрировали устойчивый рост до 1,23 млрд долларов и 1,14 млрд долларов соответственно. Для США освобождение от 30-процентных тарифных ставок на переработанную и реэкспортируемую продукцию является основной причиной сохранения сильного китайского импорта.

Норвегия, второй по величине экспортер морепродуктов в мире, неожиданно заняла седьмое место в рейтинге, в основном из-за вялого импорта лосося в Китай.

«Пять ведущих стран производят наиболее важные виды, такие как тепловодные креветки, пангасиус, королевский краб, снежный краб, омары — ключевые виды, предпочитаемые в Китае, — сказал Фан. - Поэтому, если вы хотите узнать рейтинг на следующий год, вы должны обратить внимание на цену этих видов», — сказал он.

Анализируя импорт Китая по видам, можно сделать очевидный вывод о важности ракообразных для китайского покупателя морепродуктов.

В 2022 году Китай импортировал ракообразных на сумму 9,80 млрд долларов США (коды 0306 и 1605), что на 37% больше, чем в 2021 году. По объему импорт ракообразных увеличился на 34% до 1,126 млн тонн.

«Уделяйте 70% своего внимания ракообразным при анализе импортного рынка Китая, - призвал Фан. - Потому что, по моим наблюдениям, даже если импорт морепродуктов в Китай увеличивается, наиболее важной группой являются ракообразные, такие как тепловодные креветки, холодноводные креветки, омары, снежные крабы, камчатский краб и все различные виды крабов, импорт которых растет еще быстрее».

В прошлом году Китай импортировал тепловодных креветок на сумму 5,65 млрд долларов, в основном выращенных на фермах, что является крупнейшим импортом морепродуктов в страну. Это на 53% больше по сравнению с 2021 годом.

Объемы импорта выросли на 43% до 874 000 тонн, что на сегодняшний день является самым высоким показателем прямого импорта за всю историю.

«Креветки так популярны в Китае по многим причинам», — сказал Фан. Он добавил, что падение внутреннего производства креветок в Китае также стало подарком импортерам. «Мы все больше и больше зависим от импортных креветок».

Еще одним привлекательным импортным продуктом креветок были холодноводные креветки (код ТН ВЭД 030616). Несмотря на более высокие рыночные цены, импорт увеличился на 108% в стоимостном выражении до 542,6 млн долларов, а объем увеличился на 69% до 72 000 тонн.

Китай также импортировал огромное количество крабов и омаров. В 2022 году в страну было поставлено живых, свежих или охлажденных крабов на сумму 1,30 млрд долларов (код ТН ВЭД 030633), что на 6% больше, чем в 2021 году. Объемы выросли на 7% до 74 597 тонн.

Большая часть крабов, импортируемых Китаем, была из России, которая поставила продукции на сумму 710 миллионов долларов, что на 10% больше. «В июне прошлого года США и Европа запретили или ввели ограничения на импорт российского камчатского краба, — сказал Фан. - После этого я наблюдал больше экспорта живых камчатских крабов в Китай и Корею, чем замороженных камчатских крабов в США и Европу».

Однако значительное увеличение поставок из России повлияло на цены. «Российский камчатский краб, краб-стригун, а также российская холодноводная креветка снизились в цене в прошлом году. Но более низкая цена означает большую ценность для китайских, японских и корейских потребителей, стимулируя импорт».

Китай импортировал меньше американских омаров, также известных как бостонские лобстеры, что является редким случаем сокращения импорта ракообразных. В 2022 году Китай импортировал живых, свежих или охлажденных американских лобстеров на сумму 614,4 млн долларов, что на 10% меньше, а объемы снизились на 9% до 23 341 тонны.

«Вы должны помнить, что 2021 год был очень хорошим годом для импорта омаров. А в прошлом году самый важный рынок, Шанхай, был закрыт на два месяца», — сказал Фан. Он добавил, что во второй половине 2022 года импорт омаров восстановился.

С другой стороны, импорт другого вида лобстеров - живых, свежих или охлажденных лангустов (код ТН ВЭД 030631) - значительно вырос. В 2022 году Китай импортировал лангустов на 892,3 млн долларов, что на 43% больше, а объемы увеличились на 57% до 16 932 тонн.

У Фана было необычное мнение о том, почему импорт лангустов в Китай вырос так быстро; он сказал, что это произошло из-за растущего сектора аквакультуры омаров во Вьетнаме; Крупнейшим поставщиком Китая стал Вьетнам с $346,5 млн, что на 848% больше, чем в 2021 году.

Однако затем он пересмотрел свою оценку, заявив, что, скорее всего, это был австралийский лангуст, переупакованный как вьетнамский после того, как Китай неофициально запретил импорт из Австралии в ноябре 2020 года. «Хотя это странно, потому что обычно ввоз по серым каналам таможней не фиксируется», - отметил он.

Китай также импортировал цельной замороженной рыбы на сумму 5,1 млрд долларов, что равно 2,06 млн тонн в объеме. Это на 45% больше по стоимости и на 28% по объему по сравнению с 2021 годом.

«Независимо от увеличения или уменьшения китайского импорта минтая и трески, они на самом деле не предназначены для внутреннего потребления; 80% или 90% этой рыбы импортируется, перерабатывается и реэкспортируется», — пояснил Фан.

В прошлом году крупнейшим поставщиком цельной замороженной рыбы в Китай была Россия с экспортом в 1,78 млрд долларов, что на 71% больше, в то время как российские объемы составили 886 000 тонн, что на 54% больше. Это последовало за восстановлением после значительного сокращения импорта в 2021 году из-за строгого китайского таможенного режима COVID-19.

«Если импорт минтая в Китай уменьшился, Россия экспортировала в Китай меньшее количество сырья, поэтому вы должны спросить россиян, что они сделали с этим сырьем? — сказал Фан. - Они перерабатывают внутри страны или продают в Польшу или какие-то другие страны?».

Фан добавил, что ни минтай, ни треска не достигли больших успехов на китайском рынке по сравнению с другими видами сига, такими как пангасиус.

«Я думаю, это потому, что маркетинг минтая и трески был не очень эффективвен, в то время как для пангасиуса он был очень хорош в Китае, - сказал Фан. - Если вы посмотрите на кислые и сладкие блюда, рыбу-барбекю в самых популярных китайских рыбных ресторанах, вы везде найдете пангасиуса. Но где вы находите треску? Где вы найдете скумбрию в китайском ресторане? Их очень мало».

Импорт лосося в Китай также продемонстрировал более слабый, чем ожидалось, рост. В прошлом году Китай импортировал цельного свежего атлантического лосося на 736,7 млн долларов, что на 26% больше. Однако объемы импорта упали на 8% до 49 018 тонн.

«Китайский рынок свежего атлантического лосося не увеличился за последние три года. И я не думаю, что в этом или следующем году у нас будет большой рост, — сказал Фан. - Рынок свежего лосося в Китае уже является зрелым рынком, поэтому у него нет большого потенциала для роста».

Он сказал, что лосось в Китае «дорогой», отметив рекордно высокие цены в сочетании с авиаперевозками, в то время как варианты еды более ограничены, чем с креветками.

Рынок Китая, вероятно, будет расти быстрее, чем рынок США. «Рынок США по-прежнему будет сильным, но я думаю, что американские потребители, вероятно, будут тратить меньше денег на дорогостоящие продукты, такие как королевский краб, снежный краб, омар и другие виды. Но в Китае, я думаю, все различные виды морепродуктов будут постепенно увеличивать в этом году и в следующем году, если не произойдет больших экономических изменений», - сказал Фан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина