Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия является нестабильным рынком для вьетнамского пангасиуса

28.05.2019

За первые три месяца 2019 года общая стоимость экспорта пангасиуса в Россию достигла 4,88 млн USD, что на 12,6 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Можно сказать, что Россия это труднопредсказуемый рынок неустойчивых колебаний в импорте. Об этом сообщает Вьетнамская Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

За последние 10 лет, с 2011 по 2019 годы, стоимость экспорта пангасиуса в Россию носила нестабильный характер и имеет тенденцию к снижению. В частности, в 2011 - 2012 годах экспорт пангасиуса за два года достиг наивысшего уровня 51-54 миллионов USD. После этого стоимость экспорта из года в год постепенно уменьшалась и беспорядочно колебалась.

В 2018 году Китай, Вьетнам и Россия стали 3 крупнейшими странами-экспортерами белой рыбы в мире. В частности, у каждого рынка есть свой сильный продукт. Наряду с экспортом рыбных продуктов из минтая Аляски, Россия также является одной из стран с высоким спросом на импорт рыбных продуктов из белой рыбы.

В настоящее время Вьетнам является вторым по величине рынком белой рыбы в России (после Китая). Согласно статистике ITC, за первые 2 месяца этого года средняя цена импортированного пангасиуса из России увеличилась с 1,88 - 2,5 USD/кг в 2018 году до 2,66 - 2, 67 USD/кг в 2019 году.

По мнению представителей ряда вьетнамских предприятий, российский рынок не очень прозрачный, носит неустойчивый и нестабильный характер. Более того, по сравнению со многими другими зарубежными рынками экспортные цены на этом рынке не очень привлекательны.

В настоящее время Китай производит много тилапии, Вьетнам – пангасиуса, Аргентина - хека. Эти три продукта из белого мяса активно конкурируют на российском рынке. Но с точки зрения истории торговли, российский рынок по-прежнему больше отдаёт предпочтение китайской тилапии. Поэтому вьетнамские компании-экспортеры пангасиуса до сих пор не уделяют особого внимания увеличению экспортных поставок на российский рынок.