Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российская компания "Аквапродукт" заключила сделку с AquaMaof для создания первой в стране сухопутной лососевой фермы

22.08.2019

Российская лососевая компания «Аквапродукт» решила, какую технологию рециркуляции она будет использовать для своего проекта по выращиванию семги на суше за 27 миллионов евро ($30 миллионов).

Компания сотрудничает с израильской компанией AquaMaof для проектирования и строительства проекта системы рециркуляции аквакультуры (RAS) лосося на северо-западе Вологодской области России.

“Мы тщательно оценили несколько доступных технологий RAS, прежде чем принять решение о заключении сделки с AquaMaof", - сказал IntraFish технический директор Aquaproduct Александр Маханков.

"AquaMaof является всемирно известным поставщиком современных технологий аквакультуры с использованием фирменных технологий оборотного водоснабжения, и мы уверены в его надежности", - сказал Маханков.

Компания «Аквапродукт» официально начала строительство объекта по выращиванию атлантического лосося 26 июля. Это будет первая в стране сухопутная лососевая ферма, инвестиции в которую превысят 2 млрд руб. (€27 млн/$30 млн).

Новое предприятие RAS будет иметь возможность производить 70 000 мальков лосося в месяц и 2500 тонн атлантического лосося в год без использования антибиотиков и гормонов.

Общий объем наземных фермерских водоемов составит 17 000 кубометров.

Первый урожай ожидается в 2022 году.

«Мы планируем производить 2125 тонн безголового потрошеного лосося (H & G) в год, или 177 тонн в месяц, начиная с 2022 года», - сказал Маханков.

План развития компании также предусматривает строительство второй лососевой фермы с годовой производительностью 5000 тонн и рыбоперерабатывающего завода.

«Конкретные сроки строительства новых объектов еще не определены и будут зависеть от того, как будет работать первый завод», - сказал Маханков IntraFish.

По данным "Аквапродукта", решение о создании крупной лососевой фермы связано с благоприятной транспортной инфраструктурой и климатическими условиями Вологодской области, а также с реализуемой государственной программой, направленной на поддержку развития аквакультурного сектора страны.

"Аквапродукту» будет частично возмещен ряд расходов", - сообщил "Интерфаксу" представитель департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Мераб Степанов.

“В частности, затраты на приобретение оборудования для рыбоводства будут компенсированы на 50 процентов. Затраты на строительство и приобретение смолта будут возмещены на 20 процентов", - сказал Степанов.

Федеральное агентство по рыболовству России, объявило об амбициозных планах почти утроить общее производство лосося в стране к 2030 году, чтобы достичь по крайней мере 185 000 тонн.

В 2018 году производство выращенного в России лосося, в том числе семги и форели, увеличилось на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом и составило 67 тысяч тонн.

По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики России, в целом, объем производства аквакультуры в стране в июне вырос на 59 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достиг 142 840 тонн.

В 2018 году общий объем производства аквакультуры в России составил 239 000 тонн, что на 8,6% больше, чем в 2017 году.

Проект стратегии развития рыбного хозяйства России предполагает почти трехкратное увеличение общего объема производства аквакультуры к 2030 году - до 600 тыс. тонн.

Далекая окраина